Налоги и сборы, ИП УСН - просрочка и взыскания

• г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать и как правильнее поступить? Я - ИП на УСН 6% без сотрудников, Москва 2023 г - 920 т доходов, налоги оплачены 2024 г - 6300 т доходов, налоги не уплачены никакие По глупости, не уследил за автоматической уплатой налогов и подумал, что пришли деньги и, собственно, их больше нет. Отчётность никакая не подавалась. На данный момент, наложен арест на счета ИП по фикс. Взносам - ≈53 т Денег на уплату сейчас нет. Налог огромен в сумме. Я и посчитать нормально не могу. Даже разные калькуляторы налогов в интернете по-разному считают. Очень прошу, помогите с инструкцией по плану действий. Как я могу растянуть платежи на 2-3 месяца и так, чтобы не было ареста всех счетов и процедур взыскания через имущество (его нет)? Как я могу уменьшить сумму налога? На какую сумму? Я просто даже не знаю, к каким людям обратиться за консультацией или помощью. Ситуация неприятная, но, думаю, решаемая:)
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в налоговую службу с заявлением о рассрочке платежа в порядке ст 64 НК РФ. При необходимости можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

я могу вам все рассчитать.... но это стоит денег!

В ФНС обратитесь, возможна рассрочка платежей.

Добрый день. Ваш вопрос можно решить через обращение в налоговую. Заявление подаётся по Форме по КНД 1150086, утверждённой приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@. Нужно приложить документы, подтверждающие основание для рассрочки. Например, выписку по банковским счетам с информацией о ежемесячных оборотах, подтверждение остатков денежных средств, список должников, реквизиты договоров, суммы задолженностей и сроки исполнения. Решение по предоставлению рассрочки займёт 10 рабочих дней с момента получения заявления; общий срок рассмотрения заявления могут продлить до 20 дней.

Здравствуйте!

Вы должны срочно подать декларацию по УСН за 2024 год. Если Вы ИП на УСН 6% и не имеете сотрудников, то можете уменьшить налог на всю сумму фиксированных страховых взносов, уплаченных за себя. Затем подайте заявление на рассрочку уплаты налога в ИФНС. Налог примерно 325 тыс.