Моральная компенсация
349₽ VIP

• г. Симферополь
Добрый день, произошла такая ситуация, сын обучается в 6 классе (12 лет) ударил одноклассника с ноги в грудь, конфликт возник из за высказываний оскорблений в адрес моего сына. После конфликта, дети побежали на уроки, всё нормально, разговаривала. Вечером этого дня, мама ребенка, которого ударил мой сын, звонила мне, всё вроде решили мирно, что больше такого не будет, это мальчики и т.д. На следующий день, мама мальчика написала обращение официальное на имя директора, нас вызвали, пообщались, выслушали все стороны, пригласили на беседу с Пдн. Спустя 2 дня после конфликта, сегодня, звонит мне юрист и говорит, что они будут подавать иск за моральный вред причиненный ребенка. Я прекрасно понимаю, что мой ребенок не прав, в том, что решил ударить, но о каком иске может идти речь, если они никуда не обращались за медицинской помощью ребенок пришел на следующий урок улыбаясь, боли не было. (Со слов учителя).
Ответы на вопрос (16):

Как быть в данной ситуации? Могу ли я подать на них встречный иск за оскорбление моего ребенка со стороны её ребенка?

Мама мальчика действует последовательно. Написала заявление в школе, чтобы установить событие конфликта и событие "удар с ноги в грудь". При разбирательстве скорее всего вину и событии вы и ваш сын признали. После чего данная мама пошла дальше - в суд, за взысканием морального вреда. Я считаю у нее есть все доказательства и виновности и события.

В соответствии со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доказывать моральный вред в данном случае просто. А размер думаю будет зависеть от "артистичности" инициатора.

Анастасия, какой встречный иск, за какие оскорбления? Вы их слышали? снимите уже розовые очки, получите предсказуемый в будущем результат. Школа пройдёт. а вы со своим ребёнком останетесь навсегда.

Я инвалид лежачая на до мной морально издевается мой сын так же он под меня набрал микрозаймов и платить не хочет а мне нужны лекарства а купить не за что так как пенсия уходит на оплату займов куда мне обратиться за помощью. Куда вы потом будете бежать за помощью, не знаете?, а ему только 12 лет!

Попробуйте договориться, чтобы избежать судебных расходов.

Добрый день, Анастасия.

1) Ситуация неприятная, но в целом довольно типичная для школьного возраста.

2)Общие основания ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(ст. 1064 ГК РФ)

3)Общие положения о возмещении морального вреда. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, подлежит компенса потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.(ст. 1099 гК РФ)

4)Статья 1073 ГК РФ: Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (малолетними). За вред, причиненный малолетним в возрасте до четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

5)Тот факт, что ребенок не обращался за медицинской помощью и на следующий день чувствовал себя хорошо, может свидетельствовать об отсутствии серьезных физических повреждений.

6)Вы утверждаете, что конфликт был спровоцирован оскорблениями в адрес вашего сына. Это может быть смягчающим обстоятельством при определении размера компенсации морального вреда.

7) Тот факт, что вы общались с мамой потерпевшего и вроде бы пришли к мирному решению, может быть учтен судом

8)Если считаете, что действиями (оскорблениями) одноклассника вашему сыну также был причинен моральный вред.

-Встречный иск может быть предъявлен в том же судебном процессе, что и первоначальный иск.

-Встречный иск должен быть направлен к зачету первоначального требования или к исключению полностью или в части его удовлетворения.

9)Соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу позицию (свидетельские показания, характеристики вашего сына из школы, медицинские справки (если они имеются), переписку с мамой потерпевшего).

- Подготовьтесь к беседе с сотрудниками ПДН. Объясните им свою позицию и предоставьте все имеющиеся у вас доказательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Перед написанием заявления необходимо собрать как можно больше доказательств произошедшего оскорбления.

Если оскорбление произошло в публично, тогда:

накладывается штраф - от 3.000 до 5.000 рублей.

Не смешите - какой штраф - если Вы про ст. 5.61 КоАП РФ - возраст привлечения какой?

Здравствуйте. Если мама ребенка не обращалась за медицинской помощью, не обращалась к психологу,, нет заключения, что ребёнку нанесён вред здоровью, то сложно будет доказать, что ребёнку нанесён моральный вред... Думаю вряд-ли присудят компенсацию, так как нет доказательств, что ребёнку нанесён вред здоровью или моральный вред, какой либо ущерб.. Да, был конфликт,, вы принесли извинения.. Родителям мальчика ещё нужно доказать, что был нанесён моральный вред. В дополнение, так как данный инцидент произошёл на территории школы, то школа несёт ответственность..

И у них есть на это полное право, другое дело что ребёнка вашего кроме как поставят на внутришкольный учёт, или вызовут на комиссию по делам не совершеннолетних, никак наказать по другому пока не смогут. Вас накажут за ненадлежащее воспитание, и также и рублем за причинение вреда здоровью (видимо заключение медиков у них есть), и морального вреда ребёнку. то что вы прекрасно понимаете что ребёнок не прав, ни о чём не говорит. ребёнка ударил одноклассник с ноги в грудь, это просто ужас, вы только представьте что вашего ребёнка так ударили, а то что ему не было больно, даже не смешно слушать, это полный бред. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

epp.genproc.gov.ru

Как установлено ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действия вашего сына (удар ногой в область грудной клетки) могли причинить физическую боль его однокласснику, а также нравственные страдания (отрицательные эмоции). Поэтому требование компенсации морального вреда может быть законным, если нравственные страдания будут доказаны.

Вы также вправе подать в суд такой же иск на родителей одноклассника, по факту оскорбления (или унижения) им вашего сына, если оно сопровождалось нравственными страданиями.

Это тоже нарушение личных неимущественных прав, и также может влечь за собой обязанность компенсации морального вреда.

Иск является встречным, так как отвечает признаку из ст.138 ГПК РФ.

В ней указано, что судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

,

Здравствуйте.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Общие основания ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073 ГК РФ: Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (малолетними). За вред, причиненный малолетним в возрасте до четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 151 ГК РФ: Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае, моральный вред может быть выражен в испытанном ребенком страхе, боли, унижении, нарушении сна и аппетита и т.д.

Несмотря на то, что одноклассник вашего сына не обращался за медицинской помощью и, по словам учителя, на следующий день был в хорошем настроении, возможность удовлетворения иска о компенсации морального вреда все же существует. Суд может удовлетворить иск, если будет установлено, что ребенок испытал нравственные страдания в результате удара.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда, имущественного положения причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости (статья 151 ГК РФ). В данном случае, размер компенсации морального вреда может быть относительно небольшим, учитывая отсутствие серьезных последствий для здоровья ребенка.

Несмотря на отсутствие серьезных последствий для здоровья ребенка, возможность удовлетворения иска о компенсации морального вреда существует.

С уважением.