Иск за оскорбление гражданский суд

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, человек в WhatsApp оскорбил женщину нецензурной бранью в переписке, она обратилась в прокуратуру с заявлением, там возбудили производство об административном правонарушении. По ч 1 ст 5.61 кодекса РФ. Затем прокуратура отправила постановление в мировой суд. Мировой суд постановил штраф 3000 руб в департамент. Может ли пострадавшая сама идти теперь в городской суд с этим постановлением, чтобы возместить моральный ущерб? И надо ли ей ещё и доказывать этот моральный ущерб?
Ответы на вопрос (24):

Да, может. Ей нужно иск подать в районный/городской суд.

Если постановление об административном правонарушении вступило в законную силу, то она имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Но сумма будет небольшая.

А что ога ещё может истребовать? В иске что написать, гос пошлину чтоб вернули? За услуги юриста? Дело в том, что женщина после этого действительно постоянно на успокоительных. Оскорбили то её! А штраф непонятно кому ушёл 3000 руб... Женщина взрослая, а тот человек намного моложе её. А так получается штраф идёт государству, хотелось бы чтобы она получила за моральный ущерб. В переписке насмехался и оскорблял

Может 500 руб получит

3000₽ - это штраф в пользу бюджета. Для взыскания компенсации морального вреда в пользу потерпевшего нужно подавать в суд отдельный иск.

Скажите, а за подачу иска по моральному ущербу госпошлина платится?

иск подать в районный суд.

Да , может .Ей нужно подать исковое заявление .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Этот материал станет доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Чтобы обратиться с иском в суд со вступившем уже в силу постановлением , сколько у неё есть времени? Ограничена ли она по времени (ведь обращение за оскорбление в прокуратуру у неё было всего 3 месяца)

На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из

нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ,

исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных

законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 33

Прочитала 2 абзац 208 ст, но ничего так и не поняла... С момента оскорбления мы знаем что есть срок - 3 месяца, а дальше не поняла. Объясните пожалуйста

Обратитесь в срок не более 3 лет и все

Да, может.

Вступившее в законную силу Постановление по 5.61 КоАП РФ будет Судом учтено при рассмотрении ее иска на основании ст 150-152 ГК РФ

Здравствуйте.

Да, нужно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, ст.152 ГК РФ.

С уважением.

Пострадавшая имеет право обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда отдельно от административного дела. Доказательства нравственных страданий (например, показания свидетелей, медицинские справки) желательно представить суду.

Если факт оскорбления уже установлен прокуратурой и мировым судом, зачем ещё доказывать? Свидетелей не было - в переписке оскорбил. И этот факт прокуратура и мировой суд установил же

Если Вы подаете отдельный иск о компенсации морального вреда, в суде нет материалов дела по установлению виновности, Вы можете в исковом сослаться как раз на решение мирового суда и ответа/постановления прокуратуры

Ну это понятно что в иске я буду ссылаться на постановление о признании его виновным и приложу копию документа

Размер ущерба нужно доказывать факт его подчинения уже установлен можно подать исковое заявление в городской суд или районный

А если сразу к ни к психологу, ни к терапевту не обращалась, что тогда делать? (не до этого)

Не нужен никакой психолог или другой врач для того чтобы обратиться с иском о компенсацией морального вреда достаточно постановления суда о наказании

Постановление мирового суда станет доказательством в городском суде. Учтите, нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда. Просить можно в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда, и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным. Суд сам снизит или нет, руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!