Увольнение иностранца ВКС
349₽ VIP

• г. Белгород
Сотрудник ВКС гражданства Египет, числится в штате по сегодняшний день, выплат небыло так как не работал с января месяца, подписывать документы какие либо отказывается, как правильно поступить и уволить его.
Ответы на вопрос (9):

Уволить за прогул.

В соответствии с пп. "а" ч.6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому требуется соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

В частности, до применения дисциплинарного взыскания работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поскольку кодексом не установлена форма документа, которым должно быть затребовано объяснение, достаточно любых письменных доказательств их запроса у работника. Возможным вариантом является направление письменного запроса по адресу его проживания, например, телеграммой с уведомлением о вручении.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Поясните, что такое ВКС - Военно-космические силы или что-то другое?

ВКС -высококвалифицированный специалист

Согласно пп. "а" ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в том числе прогула — отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены).

Однако увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, и для его применения необходимо соблюдать процедуру, установленную ТК РФ.

1. В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан потребовать от работника письменные объяснения о причинах отсутствия.

2. При отсутствии объяснений по истечении двух рабочих дней после запроса, составляется акт об отсутствии объяснений. Отсутствие объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

3. Запрос объяснений можно направить письменным документом (например, телеграммой с уведомлением о вручении на адрес проживания сотрудника). Закон не требует конкретной формы запроса (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

4. Приказ о дисциплинарном взыскании (времени увольнения) должен быть издан и доведен до работника под подпись в течение трех рабочих дней с момента издания приказа (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

5. Если работник отказывается подписывать приказ, необходимо составить акт об отказе от ознакомления с приказом.

6. После соблюдения всех процедур можно издать приказ об увольнении по пп. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Это лучший ответ

На основании ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор с иностранным работником прекращается в случаях:

Отсутствия разрешения на работу/патента (если истек срок);

Нарушения трудовых обязанностей (прогул, отказ от работы – ст. 81 ТК РФ);

Отказа от подписания документов, подтверждающих выполнение работы или увольнение.

Действия работодателя

🔹 Фиксация нарушений

Акт об отказе от работы (составляется комиссией, подписывается 2-3 свидетелями).

Акт об отказе от подписания документов (например, уведомления об увольнении).

Докладная записка от руководителя о невыходах на работу.

🔹 Уведомление сотрудника

Письменное уведомление о необходимости явиться для дачи объяснений (направить заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись).

Если сотрудник не реагирует – составляется акт об отсутствии объяснений.

🔹 Приказ об увольнении

Основание: п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул) или ст. 327.6 ТК РФ (нарушение правил трудоустройства иностранца).

В приказе указать:

Даты отсутствия на работе;

Отказ от подписания документов;

Реквизиты актов и уведомлений.

🔹 Уведомление миграционных органов

В течение 3 рабочих дней после увольнения направить уведомление в ГУВМ МВД (форма утверждена Приказом МВД № 363 от 23.05.2023).

Если этого не сделать – штраф для работодателя до 1 млн руб. (ст. 18.15 КоАП РФ).

Если сотрудник оспаривает увольнение

Судебная практика обычно на стороне работодателя, если нарушения документально подтверждены.

Рекомендуется приложить:

Табель учета рабочего времени;

Видео/фотофиксацию отсутствия на рабочем месте;

Переписку с сотрудником.

Особенности для ВКС

Если сотрудник связан с гостайной:

Проверить допуск (возможно, потребуется согласование с ФСБ).

Исключить доступ к секретной информации с момента начала прогула.

Ответ отключен модератором