Такой вопрос мне 40 лет категории годности в армию В военный билет на руках собираюсь переехать из пункта А в пукнт

• г. Омск
Добрый день такой вопрос мне 40 лет категории годности в армию В военный билет на руках собираюсь переехать из пункта А в пукнт Б в пункте Б квартиру снимаю прописки нет только по месту основного жительства нужно ли вставать на учёт в военкомат по месту своего пребывания
Ответы на вопрос (3):

Юрий! Вся перечисленная вами информация о категории годности к военной службе (не известно когда установленная ВВК) мало важна для целей воинского учета. Вы, только в силу того обстоятельства. что не являетесь действующим военнослужащим, а пребываете в запасе, не обязаны информировать военкомат о целях и намерениях по своему передвижению по территории РФ.

Имеет значение для целей воинского учета изменение регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Как встать на воинский учет

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.11.2018 N 445-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона, и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Заявления организаций, поданные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

Однако, есть нюансы в понимании новаций, внедренных в норму с 17.02.2019: Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете.

Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, в обязанности руководителей, других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций включено направление в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведений о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также вручение им направлений в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Кроме того, указанным Законом внесены изменения в организацию воинского учета граждан.

В связи с внесенными изменениями, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Данные изменения вступили в силу с 17.02.2019 г.

Ну, а предельные возраста пребывания в запасе соответствующих категорий военнослужащих ЗАПАСА, тоже претерпели изменения в период ч/ мобилизации и сейчас ст. 53 ФЗ-53 выглядит вот так: www.consultant.ru

нет не нужно