Сложное наследственное дело

• г. Саратов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обязан поступить нотариус? Умерла женщина, у нее было имущество. С ней в ее доме был прописан ее сын, который считался фактически принявшим наследство. Но не успев оформить документы, подать заявление на открытие наследственного дела - умер. Сестра родная той женщины подала на наследство на эту женщину. Нотариус открыл дело. Теперь появилась наследница у сына той женщины (родная тетя, сестра отца). Других никаких наследников у него нет. Подали в нотариус заявление на открытие дела на сына той женщины. Как теперь должен поступить нотариус? Что должны сделать с делом на ту женщину, у которой был наследник первой очереди и сестра умолчав об этом подала дело на нее.
Ответы на вопрос (16):

Скорее теперь отказ и затем в суд и далее вступать в наследство

Все достанется наследникам первой очереди после умершего сына, если успели принять вовремя наследство.

Вопрос изложен неправильно, неясно. Как я понял, остался ребёнок у умершего сына.

Я же написала. Нет никаких наследников у него. Кроме тети по линии отца.

Надо сзать сроки.

Наследуют наследники сына.

То есть нотариус должен закрыть дело на его мать, которое открыла ее сестра? Просто сроки выходят 17 мая уже. Дело на нее ещё открыто.

Нет ничего сложного - нотариус должен выдать свидетельство наследнице сына , а тетке отказать.

Отказать должен как пол года со смерти той женщины , когда она приедет принимать наследство? Или раньше должен закрыть ее дело?

Он не может ее дело закрывать - это не предусмотрено законом.Дело одно - и все наследники претендующие на наследство в нем подают заявления .По истечение 6 месяцев откажет в выдаче свидетельства

Ответ отключен модератором

Нотариус должен приостановить оформление наследства сестры покойной женщины и включить в наследственное дело имущество, перешедшее сыну. Наследницей станет племянница (дочь брата) покойного сына по праву представления.

Родная сестра это наследник второй очереди, а тётя третьей очереди. Квартира должна достаться родной сестре..

Вы не поняли вопрос((

Обе женщины являются тетками умершего.

Наверное они получат поровну.

Наследуют наследники сына.