Семейное право. Вопрос по браку.

• г. Казань
Добрый день. Произошла такая ситуация. Подали заявление на заключение брака в орган ЗАГС. Нас расписали, по браку решили взять двойную фамилию, после заключения брака подали документы на смену фамилии паспорта, выдали новый паспорт. После этого спустя 2 месяца выяснилось, что я 2 года ходил с недействительным паспортом, так как менял свидетельство о рождении на другую фамилию и отчество (взял по отцу), но паспорт не поменял. И когда это всё всплыло, началась "катавасия" с документами. Все свои документы я привел к прежней фамилии, но теперь она не совпадает с фамилий по свидетельству о заключении брака. Сейчас не знаем что делать, нужно как я думаю либо аннулировать свидетельство о браке и заключить брак снова, либо внести изменения в свидетельство о браке. В ЗАГСе свою ошибку не признают и говорят идти в суд, подскажите, что можно сделать?
Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке устанавливаете юр.факт в силу ст.264 ГПК РФ .На этом основании не аннулируют брак .

Ещё интересный момент, по факту по документам я не являюсь супругом своей жены, можно ли через суд доказать, что я действительно её муж?

Нет )) Не утрируйте и не фантазируйте . Вы устанавливаете факт и все .Это занимает - месяца 4 .

Не совсем понял, про какой факт вы говорите.

Ошибка в документах - называется установление юридического факта - я вам даже статью ГПК РФ указала - 264 . Вы либо сами почитайте или выбираете юриста ,который вам все составит и объяснит как действовать на возмездной основе . Такое заявление подается в районный суд по месту вашей регистрации

сходите в суд, будет быстрее

Через суд надо действовать

Через суд

Добрый день. Исправить документы можно через суд в порядке особого производства.

амилию и отчество (взял по отцу), но паспорт не поменял.

ЗАГСе свою ошибку не признают

В чем вина загса, если поменять паспорт должны были Вы?

Сейчас у Вас прежняя фио, документы в порядке и Вы на основании свидетельство о заключении брака опять меняете фамилию с заменой документов

Здравствуйте.

В таком случае получите в ЗАГСе письменный отказ и можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта.

Обратите внимание, что смена фамилии, приведение документов в соответствие со свидетельством о рождении не аннулирует брак.

Можно установить юридический факт принадлежности документов, свидетельства о браке. Либо в судебном порядке исправить ошибку в нем.

С уважением.