И кто инициатор банк или пристав?

• г. Уфа
Здравствуйте!22 июня 2022 года был вынесен судебный приказ (долг в Сбербанке) ,в июле 2022 года я его отменяю, в ноябре Сбербанк подает иск и суд его удовлетворяет,26.12 дело передается в ССП и 30.06.2023 на основании статья 46 часть 1 п.3 его закрывают.25.04 его вновь возобновляют такое возможно? И кто инициатор банк или пристав? Это можно как то выяснить?
Ответы на вопрос (6):

Банк, разумеется

Банк вправе вновь подать исполнительный лист на принудительное исполнение. Действия банка правомерны.

Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает:

"5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника."

Здравствуйте, Елена!

Приставы не могут быть инициаторами.

Взыскатель (Сбербанк) снова обратился в ФССП. Он имеет на это право в соответствии с п. 5 ст. 46.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Исполнительный лист не имеет сроков давности, и действует до полного погашения суммы долга. Есть срок исполнительного производства - не более 3-х лет, и правила повторного предъявления ИЛ приставам для исполнения - не более 3-х лет со дня окончания исполнительного производства. После окончания ИП взыскатель вправе через 6 месяцев повторно подать исполнительный лист для исполнения.

Добрый вечер!

Да, возможно!

Банк подает приставам снова заявление о возбуждении ИП, приложив оригинал исполнительного листа 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.