ВОПРОС: Могу ли я, отец мужа, давший деньги на оплату половину стоимости квартиры, оформить долю собственности этой квартиры?

• г. Иваново
В 2020 году мой сын с его женой приобрели в ипотеку квартиру. Ипотечный кредит выдавался Сбербанком. Ипотека и регистрация собственности оформлялись на жену сына как на титульного собственника. Деньги на первый взнос в размере половины суммы ипотеки выделил я (отец). Сумму перевёл со своего счёта на счёт жены сына через Сбербанк. С этого же счёта жены сына в Сбербанке оформлялась оплата первого взноса. Теперь сын с женой развёлся и встал вопрос о собственниках квартиры и их долях. ВОПРОС: Могу ли я, отец мужа, давший деньги на оплату половину стоимости квартиры, оформить долю собственности этой квартиры?
Ответы на вопрос (15):

Вы имеете право потребовать возврата денег. На долю претендовать не можете.

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности истёк. Ничего не взыщет отец.

Вы права на долю в квартире сына и его жены не имеете. Раздел квартиры может быть осуществлен между супругами. Требовать возврата денег тоже не можете, если не давали деньги в долг

Вы имеете право потребовать возврат

Долю оформить не можете. Но сын может в судебном порядке уйти от "равенства долей", если докажет, что денежные средства предоставлялись Вами (отцом).

Нет. Срок исковой давности истёк и для взыскания денег вами.

Муж может взыскать часть средств или просить суд выделить долю больше, чем 1/2.

Нет конечно

Жена и муж бывшие

Борис Михайлович, на долю в квартире претендовать не можете, однако вправе в судебном порядке взыскать деньги, перечисленные бывшей жене сына.

На долю претендовать не можете. срок как то прошли

вы просто перевели деньги без указания того для чего сделан перевод?

Дело было в 2020 году, такие подробности уже не припомню. Может быть можно попросить сбербанк поднять информацию об этом переводе. Но скорее всего без каких либо дополнений и пояснений к внутри-банковскому переводу.

КВартира при разделе будет делится напополам. Сумму оплаченную при первоначальном взносе можно потребовать в качестве компенсации. Долю получить не можете.

Ответ отключен модератором

Вы сами поняли, что у кого можно взыскать, кто делит? Вопрос об одном, а ответ непонятно о чем. Ни один обыватель не поймет вас, кроме последнего предложения.