Правомернв ли действия администрации школы?

• г. Красноярск
Здравствуйте! Работаю в школе гардеробщиком. Во время летних каникул заставляют делать ремонт в школе, за зп гардеробщика. По состоянию здоровья, я не могу теперь этим заниматься. Заставили написать заявление по собственному желанию (добровольно-принудительно), что бы оформить на время ремонта другого человека, на ставку, по которой работала я. Хотя до этого был разговор о заявлении без содержания зп. Правомерны ли их действия? Куда можно обратиться?
Ответы на вопрос (11):

В прокуратуру письменно через интернет - приёмную, можно записаться на приём лично через интернет - приёмную, и в трудовую инспекцию, но туда надо идти самой пешком. Не следовало ничего подписывать, теперь администрация будет говорить что это ваше волеизъявление.

ваш работодатель не имеет права требовать от вас выполнение трудовой функции не предусмотренной трудовым договором. за защитой своих прав вы вправе обратиться в суд если считаете что увольнение по собственному желанию произошло под давление. факт давления вы обязаны доказать

При официальном оформлении можно обращаться(одновременно)

-письменно к директору школы через сайт школы авторизация Госуслуги, что не согласен на предложения поступающие в устной форме от руководства,

- к учредителю школы-администрации района(интернет-приёмная сайта),

-в трудовую инспекцию(интернет-приёмная на сайте ГИТ,

-прокуратуру (после получения ответов, которые Вас не устроили или неполучения их согласно ФЗ 59 в течении меясца)

Извините,. я правильно понимаю, вы как женщина на все руки мастер, школа какое-то время пользовалось вашей добротой, принуждая вас к ремонту, сейчас нашли нового претендента на ваше место и вам говорят подвиньтесь?.

Нет, я не мастер на все руки. Но в 2024 занималась жтим, хоть и не умела. Жизнь всему научит. Не нашли пока ни кого, думаю так. Просто им нужно, чтобы за зп гардеробщика делали ремонт. Теперь будут кого то искать

Изучите ст.379-380 тк рф

Это неправомерно по отношению к вам, пишите заявление пусть школу проверяют, наверняка сцапают того кто нагревал и желает нагревать за счет вас свой карманы.

Действия работодателя, принуждающего написать заявление по собственному желанию, незаконны.

Для защиты своих прав можно обратиться в:

Государственную инспекцию труда (Роструд). Подать жалобу можно на портале «онлайнинспекция.рф» или через «Общественную приёмную» Роструда.

Генеральную прокуратуру РФ. Подать жалобу можно на сайте epp.genproc.gov.ru или передать документы нарочно, опустив их в ящик на контрольно-пропускном пункте Генеральной прокуратуры РФ.

Суд. Иск подаётся по общим правилам, прописанным в ГПК РФ. Главное — успеть написать и направить заявление в течение 1 месяца со дня увольнения.

Вы вправе отказаться от данной функции, в порядке ст.379 тк рф, так как такие обязанности вашей должностной инструкцией не предусмотрены. Ваш работодатель не имеет права требовать от Вас выполнение трудовой функции не предусмотренной трудовым договором

Если вас принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Согласно законодательству, работник имеет право уволиться по собственному желанию даже в период отпуска. При этом он обязан уведомить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за две недели. Срок начинает исчисляться с момента, когда работник кадрового отдела получает заявление об увольнении.