Межевание земельного участка

• г. Симферополь
Здравствуйте. СНТ провело уточнение границ участков. В результате был найден и выделена отдельным кадастровым номером полоса между соседями. Между ними подписан акт межевания в 2017 г. Можно ли признать это действие, кадастровой ошибкой?
Ответы на вопрос (17):

Ну так эта полоса имеет свой кадастровый номер?

После уточнения границ имеет. Межевание между соседями было подписано далеко до получения им кадастрового номера.

Наложение участков друг на друга может свидетельствовать о наличии кадастровой ошибки.

наложения нет, наоборот, его вклинили между участками

Допускаю, что этот участок был нарезан при выделении земли всему СНТ. А потом он незаметно "ушел".

Короче, выясняйте с руководством о причинах образования данного участка.

Если этой полосе присвоен кадастровый номер, то образован самостоятельный земельный участок. Смысл в его оспаривании?

Смысл в том, что его нет, и если он будет, то участки соседей будут меньше ровно на его площадь

Если этот участок поставлен на кадастровый учет как самостоятельный, значит,у него есть владелец. Кому-то выделен участок?

Что на плане территории СНТ отражено?

Выясняйте вопрос с руководством СНТ и с владельцем этого участка.

Вопрос в том, правомерно ли СНТ зарегистрировали участок на частной собственности соседей между которыми проведено межевание и нет споров по границе?

Если вы считаете, что вновь образованный участок частично расположен на вашем участке, то, конечно, это неправильно, есть спор о границах. Реестровую ошибку можно исправить без суда,через кадастр (подготовив межевой план для уточнения границ), либо в суде. По решению суда.

Решать вопрос в обоих случаях необходимо с владельцем участка.

Кадастровая ошибка — это ошибка, допущенная в кадастровых данных, которая может возникнуть из-за неправильного измерения, оформления документов или других причин. Если в результате уточнения границ был выделен участок с отдельным кадастровым номером, это может указывать на наличие ошибки.

Если СНТ в 2017 году провело межевание с подписанием акта согласования границ и выделением полосы с отдельным кадастровым номером, то это действие является официальным и не может автоматически считаться кадастровой ошибкой. Признать его ошибкой можно только при наличии доказательств неправильности исходных данных, нарушений процедуры или прав соседей, что требует отдельного рассмотрения и, возможно, судебного решения.

Таким образом, для признания данного действия кадастровой ошибкой необходимы дополнительные основания, и процедура исправления ошибки должна быть проведена в соответствии с законом.

В 2017 году был подписан акт межевания между соседями, а в 2024 году СНТ зарегистрировало на территории частной собственности 2х соседей участок, без уведомления собственников. Так что не так радостно для СНТ, как вы пишете

Здравствуйте, вполне вероятно, что речь может идти о допущенной ошибке, так как в результате образования/уточнения границ участков не должно быть образовано "чересполосицы", а участки должны иметь смежную границу.

Участки имеют общую границу, межевание сертифицированными специалистами проведено, акты межевания подписаны со стороны всех соседей. Замеры подтверждают, что участок физически может существовать, только при уменьшении участков, между которых он расположен

Можно реестровой ошибкой им обоим подать заявление об её исправлении.

Да, можно признать выделение полосы между соседями с отдельным кадастровым номером кадастровой ошибкой.