Зам начальника поймал нас за ранний уход с рабочего место в душевую и щас на встрече сменный показывает фотографию и видео ролик.

• г. Челябинск
Здравствуйте! Зам начальника поймал нас за ранний уход с рабочего место в душевую и щас на встрече сменный показывает фотографию и видео ролик. Это законно на ли с его стороны?
Ответы на вопрос (9):

Видео и фотосъемка на работе – законна, если:

В организации есть локальный акт (приказ, положение о видеонаблюдении), с которым вас ознакомили под подпись.

Съемка ведется в рабочих зонах (коридоры, цех, проходные), а не в местах личного пользования (туалеты, раздевалки). Душевая – спорный момент: если это общее помещение без ожидания приватности, возможно, нарушения нет.

Использование материалов против вас – работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), но только если:

Факт ухода доказан (видео + объяснительная).

Вам дали шанс оправдаться (требуйте написать объяснительную, ст. 193 ТК РФ).

Проверьте локальные акты – если съемка в душевой запрещена, это нарушение ст. 23 Конституции (право на неприкосновенность частной жизни).

Требуйте показать приказ о видеонаблюдении – если его нет, доказательства недействительны.

Оспорьте взыскание (через комиссию по трудовым спорам или суд), если наказание несправедливо.

Часто начальство грешит "перегибами" – если правила съемки не прописаны, шанс отменить взыскание есть. Давите на формальные нарушения!

Я это понимаю , я вам пишу в том что он на встрече сменный показывает мою фото и видео . Я работаю 2 бригаде, п он показывает 1 , 3 , бригаде , мне поэтому не нравится почему он с меня пример приводит , что нельзя так делать

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Жалуйтесь в прокуратуру. и в суд подать можете

Здравствуйте.

Съёмка незаконно, если Вас не предупреждали об этом. Кроме того, если Вы не уходили с работы раньше установленного трудовым договором графика, то тоже неправомерно.

С уважением.

Ну я не ушел раньше с работы , но пошёл в душевую !!

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Использование фотографии и видеоматериала без согласия сотрудника незаконно, так как это вторжение в частную жизнь.