Расписка под давлением

• г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы, я уже тут писала о своей ситуации, я продала свою квартиру, которая принадлежала мне по договору дарения, выписываться муж не захотел, начал требовать деньги, выезжать тоже не захотел, звонил новым хозяевам и в открытую им это сказал, что выезжать не намерен и что все в квартире разрушит до основания, соответственно пошли к юристам и составили два исковых заявления, одно от новых жильцов, а второе о вымогательстве, это уже от меня, исковые заявления отправлены по почте с вручением, после этого муж стал уже откровенно угрожать мне расправой, от страха я написала ему расписку, что выплачу с продажи квартиры определенную сумму, расписка напечатана, я в ней расписалась, не напечатать я ее не могла, я боялась и боюсь его, деньги, которые он хочет забрать нужны мне для покупки автомобиля, могу я ему эти деньги не отдавать,? И можно ли доказать, что написана она под давлением, свидетелей этого не мало, есть моя переписка с юристом, муж сам звонил и угрожал покупателям.
Ответы на вопрос (16):

Еаои кратко, то можете ничего ему не выплачивать. Ваша расписка не имеет никакой силы.

У вас есть юрист, уточните у него все моменты. Или нужно оплатить услуги другого грамотного юриста

Скажите пожалуйста, почему не имеет силы?

Ответ отключен модератором

Для начала в полицию с заявлением о вымогательстве - ст. 163 УК РФ и угрозе убийством - ст. 119 УК РФ, а там видно будет...

Расписка ничтожна - об том в суде заявите, если он иск подаст

Людмила, можете ничего ему не выплачивать, а также обратиться с заявлением в полицию

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Расписка недействительна.

Для доказывания нужны доказательства. С другой стороны, расписка эта юридической силы не имеет, поэтому я не вижу оснований для беспокойства.

А почему не имеет юридической силы?

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту вымогательство ст 163 УК РФ

Здравствуйте, надо видеть расписку

Классическая, я такая такая, обязуюсь выплатить такому то сумму при условии, что он выпишется из квартиры, расписка напечатана, но я ее подписала

Изначально обратитесь в полицию о нарушениях.

Здравствуйте.

Все зависит от содержание расписки.

В записке мои данные и там я сказала, что дам деньги если он выпишется и покинет квартиру