Мой сын может быть отчислен из колледжа на третьем курсе из-за указания сверху и 200 часов пропусков - справедливо ли это?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моего сына хотят отчислить из колледжа, третий курс, обосновывая это тем, что есть указание с верху о сокращении студентов. Причину тоже нашли 200 часов пропуска за год, но у него все зачёты сданы, практические задания сданы, остались только экзамены. И еще была написана расписка, что пропусков больше не будет месяц назад и их не было, но теперь говорят она не имеет значения. Учиться на коммерческой основе, долгов по оплате не было. Ответ очень жду.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш сын учится в колледже на коммерческой основе, значит Вами заключался договор с колледжем.

В договоре должны быть предусмотренны основания для его расторжения.

Если Ваш сын сдал все обязательные зачеты и задания, значит по неуспеваемости он не должен отчислятся.

Если в договоре не указанно как основание для его расторжения и соответственно отчисления Вашего сына непосещение им занятий (определенное количество ии период и т.д.), то отчисление Вашего сына незаконно.

Необходимо учесть, что учебные заведения могут принимать Положения регулирующие порядок перевода, отчисления и восстановления студентов. В этих положениях так же могут устанавливаться основания для отчисления студентов (например "Нарушение учебной дисциплины, выразившееся в утере связи с университетом, или систематические прогулы занятий (свыше 50%) в течение месяца без уважительных причин").

если в колледже принято такое положение и там определены основания для отчисления в связи с прогулами), то отчисление может быть законным. Вам необходимо ознакомится с с указанными документами.

Законодательство не определяет порядок и основания отчисления обучающихся из образовательного учреждения, этот вопрос остается полностью на усмотрение самого учреждения и должен быть определен в его уставе (п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании»).

Согласно п. 48 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543 за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом среднего специального учебного заведения, и нарушение правил внутреннего распорядка к студентам применяются дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из среднего специального учебного заведения. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Порядок отчисления студентов определяется уставом среднего специального учебного заведения.

Если есть основания для отчисления (должны быть в договоре), то вы гонят.

Если оснований нет, то их найдут...

Вопросы такие надо решать путем переговоров.