Частные организаций и их акции сборов

• г. Белебей
Недавно задался вопросом пока занимался своми делами на досуге. Иногда некоторые частные организации по типу детских кружков (например по танцам, где дети где-то выступают, а организаторы устраивают сборы в месте выступления) устраивают акции по сбору гуманитарной помощи для СВО или для иных причин, собственно некаких вопросов не имею к этому. Но довольно часто начал видеть сборы гум. помощи для СВО от таких организаций ТОЛЬКО денежными средствами. Вещами, свечами и т.п. они не принимают, ссылаясь на то принимают только деньгами. Вопрос, как получить гарантии того что деньги пойдут по назначению, а не в карман какого нибудь дяди бизнесмена с 5-ти этажным коттеджем? Так же хочу отметить, что на вопрос "Каковы гарантии того что деньги будут отправлены по назначению?", ответом зачастую звучали фразы "Иди куда шел", "Вас это волновать не должно", "А вам это зачем?".
Ответы на вопрос (6):

Вам не сюда. Вам в прокуратуру.

Добрый день!

В целом Вы правы, т.к. есть такие случаи, когда мошенники обманывают население таким образом. Хороший вариант — подать жалобу в прокуратуру и попросить провести проверку.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если организация нормальная должен быть договор

Оферта или Пользовательское соглашение

Никак не получить гарантий.

2. Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

1) бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств

Статья 19. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности

1. Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, осуществляет контроль за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана. Благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Бакалавр он и в Африке бакалавр. Выпивающий псевдоюрист