Налог на продажу имущества

• г. Вологда
Добрый день. Приобрели с бывшим супругом квартиру в ипотеку больше 10 лет назад (находясь на тот момент в браке) , свидетельство о праве собственности было оформлено только на него. При разводе (три года назад) решением суда (делили имущество) его свидетельство было признанным утратившим силу и квартиру разделили пополам. Он оформил свидетельство о праве собственности год назад, я три года назад. Сейчас квартиру продаём, и возник вопрос о налоге на продажу имущества. Можно ли доказать через суд, что имущество было в нашей собственности более 5 лет во избежание уплаты налога, так как налоговая увидит только недавние свидетельства? Благодарю.
Ответы на вопрос (7):

Выпиской из ЕГРН можно доказать.

Так по факту квартира и было в вашей собственности более трех/пяти лет. Вам ИФНС выставляет налог?

Здравствуйте

Можно запросить выписку из Единого государственного реестра

Нет тут налога и без суда

Вы можете обратиться в суд с иском о признании момента возникновения права собственности моментом приобретения квартиры в браке, несмотря на позднюю регистрацию нового свидетельства. Представьте решение суда о разделе имущества, документы о покупке квартиры и выписки из ЕГРН. Это позволит подтвердить, что квартира находилась в совместной собственности супругов более пяти лет, освобождая вас от уплаты налога на доход от продажи.

Вам не нужно ничего доказывать.

Срок течет с даты приобретения, не важно, что увидит налоговая.

В ЕГРН есть сведения о прошлой регистрации права.

У Вас срок владения с покупки в браке. Суд не нужен, просто надо в налоговую предоставить первичные документы и написать пояснение.