Фитнес клуб на 1 этаже 2 этажного частного дома

• г. Симферополь
Здравствуйте. У меня участок ижс. Законно ли построить 2 этажный дом и на одном из этажей разместить зал для фитнеса с оказанием платных услуг, а на другом этаже жить?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, но пока никто не жалуется - это возможно.

Данная деятельность будет незаконной.

Данная деятельность будет незаконной

Татьяна, каждое помещение и территория имеет определённое назначение. Ваш дом вероятно "жилой" и находится на землях ижс. То есть для " индивидуального жилищного строительства", именно поэтому там заниматься коммерческой деятельностью нельзя.

Вам нужно часть участка перевести на другой вид пользовпния, построить нежилое помещение на нем, соблюсти там санитарные и пожарные требования, зарегистрироваться как юр лицо и тогда только можете открыть фитнесклуб там.

Это не только незаконно но и вряд-ли это понравится Вашим соседям.

Посмотрите актуальную редакцию ПЗЗ, там для зоны Ж1 был условно разрешенный ВРИ Спорт, если он сохранился, то с ври зу проблем нет и с учётом отсутствия прямого запрета на размещение фитнеса в жилых домах, а так же с учётом п. 5.2.1 ГОСТ Р 57116-2016-Фитнес объекты могут быть расположены в жилых домах я не вижу проблем в таком размещении.

Данная деятельность будет незаконной сразу.