Детское пособие и алименты - как быть?

• г. Казань
Добрый день, прошу проконсультировать. С 1 июня 2024 года вступил в силу закон, который при начислении детского пособия с 3 до 16 лет обязывает мать ребенка подавать на алименты. Так мне объяснили в Соцфонде. В противном случае автоматически в доход плюсуется 1/4 часть от прожиточного минимума - это примерно +5000 руб ежемесячно. В итоге есть риск получить превышение дохода. Там же мне посоветовали подать на бывшего мужа в мировой суд, получить справку-постановление о присуждении алиментов. Отец ребенка инвалид 2 й группы в сложном финансовом положении. Те я не хочу ничего с него взыскивать. Если я последую совету специалистов, действительно к нему не придут потом приставы? Если я сама не подам на взыскание, а только получу справку-постановление из суда?
Ответы на вопрос (3):

Дальше будет сложнее. Вы получите из суда судебное решение о взыскании алиментов. Естественно вас заставят передать его к взысканию приставам. Приставы будут выбивать алименты с бывшего мужа, который платить не сможет. Размер алиментов будет выше 5000 руб. По итогу вам будет необходимо принести справку о невозможности получать алименты. По итогу не будет пособия и не будет алиментов. Таким образом + 5000 р. увеличенного дохода возможно помогут быстрее получить детские пособия. Прочитайте ваш прожиточный минимум и примите правильное решение.

Спасибо большое за ответ. Разрешите, пожалуйста, уточнить: "Естественно вас заставят передать его к взысканию приставам". А кто заставит? Соцфонд? То есть они лукавят? Меня они заверили, что требовать взыскания не имеют права, им нужна только справка из суда. Я писала обращение в прокуратуру, там ответили то же самое. Также ответили, что я имею право предоставить справку из суда, что не подавала и это тоже является доказательством. Но когда я стала уточнять подробнее, то ни одна сторона не стала уточнять подробности.