Возмещение суд. расходов

• г. Санкт-Петербург
И еще в дополнение к прошлому вопросу: Бывший муж по суду выписывает совершеннолетнего ребенка (студента первого курса ВУЗа, очника, без своего дохода) из квартиры. Ребенок хочет там остаться, так как жилья своего нет, прописываться негде. Также отец в иске просит возместить расходы на юриста - около 80 тыс. рублей. Можно ли в одном возражении указать и то, что ответчик просит не снимать его с рег. учета и то, что не имеет возможности возместить 80 тыс.? Или это два разных документа будет? Заранее благодарю за ответы
Ответы на вопрос (12):

Можно указать в одном возражении.

Спасибо

Да , все можно в одном возражении указать - по каждому пункту исковых требований .Вы только все правильно укажите со ссылками на нормы права . К сожалению суд не интересует ,что нет другого места регистрации ,нужно указывать ,на то что сын остается членом семьи своего отца - как минимум.Вы с юристом это делайте , можно как минимум отсрочить процесс прекращения регистрации на 1 год или 2

Можно указать в одном документе. Только все.что вы указали не является большим аргументом. Нужно доказать, что расходы завышены и являются чрезмерными и тд. Просить снизить.

Спасибо.

Здравствуйте, а на чём основывает свои требования отец сына? Сын проживает в данной квартире?

До совершеннолетия сын проживал со мной, потому что остался со мной после развода. А через месяц после совершеннолетия отец подал иск о снятии с рег. учета. Проживать там сын хочет.

Можно возразить все в одном по каждому доводу и требованию истца

Что бы Вы не написали в возражениях, это ничего не изменит. Не имеет значения, что совершеннолетний сын хочет остаться в этой квартире, что ему негде больше зарегистрироваться. Совершеннолетний обязан сам решать все эти проблемы. Шансы сына остаться в этой квартире равны нулю, если отец - единоличный собственник квартиры. Собственник вправе определять, кто будет жить в его квартире, а кто - нежелательное лицо, и жить там не должен. Закон на стороне собственника жилья. Расходы на юриста также будут взысканы с сына. Он может просить суд только уменьшить эти расходы.

Можно всё вместе, ведь в решении должно быть разрешены все вопросы. .

можно но бесполезно

Елена,

по поводу снятия сына с рег.учета уже сказано в предыдущих комментариях, добавить нечего, к сожалению.

А вот по поводу судебных расходов есть за что побороться! Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В этом Постановлении указан обязательный критерий: критерий разумности суд. расходов. Оцените сколько заседаний посетил юрист, сложная/не сложная категория дела, сколько процессуальных документов он составил. Проверьте и документы, подтверждающие расходы на юриста. Проверьте доверенность на представителя (она должна быть на ведение только вашего дела).

Обычная практика судов: суд сам снижает суд.расходы с учетом критерия разумности, но вам подать возражение на возмещение суд.расходов будет нелишним.