Уборщица служебных помещений в больнице, заставляют мыть окна снаружи на втором этаже. Можно ли отказаться?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (8):

Нужно отказаться, потому что это нарушение правил безопасности. Такие работы выполняют специалисты, имеющие допуск к работам на высоте.

Да, вы вправе отказаться от мытья окон снаружи на высоте, если эта работа не оговорена в вашем трудовом договоре и инструкциях по охране труда. Уборщицы служебных помещений не обязаны выполнять высотные работы без специального допуска и оснащения.

Если окна открываются внутрь,то мойте,нарушений нет.

Конечно можно. И даже нужно. Ведь за эту работу вам не платят и вообще эта работа не входит в ваши должностные обязанности.

В договоре прописано мытьё окон два раза в год, без уточнения изнутри или снаружи

В договоре прописано мытьё окон два раза в год без уточнения изнутри или снаружи

Никто заставить мыть окна снаружи не имеет права.

Пусть нанимают за плату специалистов.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!