Нотариус просит 9000+4000 пошлина, потом если ее дарить кому то в пользу сособственников, это еще 9000 и пошлина.

• г. Иркутск
Уважаемые юристы. Подскажите, что делать? 🙏 В квартире досталась доля по наследству от отца. Она маленькая. Так как наследственное дело было заведено давно, отказаться я не могу. Нотариус просит 9000+4000 пошлина, потом если ее дарить кому то в пользу сособственников, это еще 9000 и пошлина. Очень дорого. Предложим дольщикам оплатить, а я в их пользу откажусь. Они в отказ. На квартире долг+ арест одного из дольщика. Если я сейчас оформлю долю, мне придется выплачивать. Какой выход в этой ситуации есть? Не знаю, что делать: (Сособственники вообще не хотят общаться, им на все пофигу. Не хотят выходить на разговоры и какие то решения.. Помогите
Ответы на вопрос (14):

Ну и откажитесь от этого наследства.

Не могу, отказаться нужно в течении 6 месяцев со смерти. А прошли года

Тогда, получается, вы не приняли наследство, и оно должно считаться выморочным.

Принял , фактически. И даже не заинтересован был

Продайте тогда эту микродолю. Тысяч за 50. Окупите нотариуса как минимум.

Тупик какой то

Другие дольщики здесь вам ничем не помогут. Вариантов нет. Отказываться от наследства поздно.

Можете не оформлять. Ваше право. Но наследство вы приняли со всеми вытекающими последствиями.

Спасибо, подарить я эту долю могу брату своему?

Нет, не можете подарить. Для этого нужно получить свидетельство и зарегистрировать право.

А кто вас просил вступать в наследство изначально ? Могли и не вступать... Это же не автоматически делается в большинстве случаев. Вы добровольно написали заявление и вступали в наследство. А раз вступили, то значит оформляйте, как положено, оплачивайте работу нотариуса.

В смысле просил и автоматически? Я вообще ничего не писал и никуда не вступал. Спустя годы мне только сказали об этом

Нужно писать официальное письмо остальным сособственникам с уведомлением о вручении с предложением выкупить эту долю по рыночной цене. Письмо отправляется на адрес квартиры.

в любом случае нужно оформлять эту долю и продавать, т.е. решать этот вопрос корректно.

Можете не оформлять