Наследство принято на всех основаниях
1047₽ VIP

• г. Саратов
Как будет наследоваться квартира? В заявлении о принятии наследства написано, что всё наследство в чём бы оно не заключалось принято на основаниях: 1. по закону 2. по завещанию 3. по наследственному договору. В наследство входит доля в квартире. Наследник имеет право наследования и по закону и по завещанию. Завещание есть только на долю в квартире, на остальное имущество завещания нет. Как будет наследоваться доля в квартире в данном случае? Можно ли долю в квартире наследовать по завещанию, а остальное имущество по закону.
Ответы на вопрос (18):

Интересное заявление - посмотреть бы его - ст. 1153 ГК РФ... По мне - Вы процитировали все случаи...

По завещанию - само собой, а по закону - сели этот гражданин входит в очередь, которая наследует по закону - ст. 1142 - ст. 1146 ГК РФ.

нотариус всё объяснит - ст. 16 Основ нотариата!

Здравствуйте.

Долю в квартире будут наследовать по завещанию, так как по ст. 1111 ГК РФ наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Если в завещании указаны доли (например, 70% одному, 30% другому), то деление происходит строго в этих пропорциях.

Наследование остального имущества будет происходить по закону, так как, согласно ст. 1150 ГК РФ, если завещанием включено не всё имущество, то незавещанная часть наследуется по закону.

Дополню:

Однако даже при наличии завещания есть право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители или иждивенцы наследодателя имеют право на не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Один человек может наследовать долю в квартире по завещанию, а остальное имущество по закону?

Наследник первой очереди

Да. может. Если он один наследник первой очереди, тогда и завещание не нужно - ст. 1142 ГК РФ.

Можно и нужно и по часть завещанию и часть по закону. Нет проблем

Но по закону можно наследовать,если наследник по завещанию входит в соответствующую очередь наследования ,которая принимает наследство

Ст

1142-1146 ГК РФ.

Тогда ,если он один ,он получит все остальное наследство ,если их несколько - то наследство раздрлит пропорционально по долям ,исключая завещанную долю ст.1150 ГК РФ

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЙ Александр!

В данном случае, в целом долю в жилом помещении будут наследовать по завещанию, в силу ст. 1111 ГК РФ. И если в завещании указаны доли (деление происходит строго в этих пропорциях, и наследование другого имущества будет происходить по закону в силу ст. 1150 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, один человек может наследовать долю в квартире по завещанию, а остальное имущество по закону (ст. 1150 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Почитал ответы. Интересно, зачем тогда нотариус спрашивала как я собираюсь наследовать долю в квартире: по закону или по завещанию?

Вы не стесняйтесь, спрашивайте нотариуса - ст. 16 основ нотариата - может тарифы разные или ему надо в св-ве писать отдельно... -

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Дополню.

Поскольку нотариус может интересоваться как тот или иной наследник собирается наследовать долю в квартире по закону или по завещанию (Приказа Минюста России от 17.06.2014 № 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)В вашем случае, когда наследник принял наследство одновременно по закону, завещанию и наследственному договору, и завещание касается только доли в квартире, а остальное имущество не упомянуто в завещании, наследование будет происходить следующим образом:

-В отношении доли в квартире будет применяться завещание. Это означает, что доля в квартире будет наследоваться в соответствии с условиями, указанными в завещании.

-Если в завещании указано, что доля в квартире завещается конкретному лицу (наследнику), то именно это лицо и унаследует долю в квартире.

-Если в завещании указано несколько наследников, то доля в квартире будет разделена между ними в соответствии с долями, указанными в завещании. Если доли не указаны, то доля в квартире будет разделена между наследниками поровну.

2)В отношении остального имущества (то есть всего имущества, кроме доли в квартире) будет применяться наследование по закону. Это означает, что остальное имущество будет распределено между наследниками в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

3)Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

4)Если имеется наследственный договор, то его условия имеют приоритет перед наследованием по закону и завещанию, за исключением случаев, когда завещание содержит распоряжения в отношении имущества, не охваченного наследственным договором, или когда наследственный договор признан недействительным.

5) Если наследственный договор не противоречит завещанию в отношении доли в квартире и не регулирует судьбу остального имущества, то завещание будет применяться к доле в квартире, а наследование по закону - к остальному имуществу.

6)Доля в квартире будет наследоваться по завещанию, в соответствии с условиями, указанными в завещании.

7)Да, это возможно и именно так и будет происходить в вашем случае. Завещание применяется только к тому имуществу, которое в нем указано (доля в квартире), а наследование по закону применяется к остальному имуществу, которое не было завещано.

Доля в квартире будет наследоваться по завещанию, а остальное имущество (не указанное в завещании) будет наследоваться по закону.

Это лучший ответ

Завещание есть только на долю в квартире, на остальное имущество завещания нет. Как будет наследоваться доля в квартире в данном случае? Можно ли долю в квартире наследовать по завещанию, а остальное имущество по закону.
Следует подать заявление о принятии наследства по всем основаниям в установленном порядке.

см также -

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.9. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство: наследник, наследуя по любому основанию наследования (по закону или по завещанию), не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

5.11. Принятие наследства по одному из оснований в пределах указанного срока не является отказом от наследства по другим основаниям. Этим правилом следует руководствоваться и в случаях, когда имело место фактическое принятие наследства.

При наличии разных оснований призвания к наследованию нотариус разъясняет наследнику возможность принятия им наследства по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, по нескольким из них или по одному выбранному им основанию.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Это лучший ответ

Если имеется действующее завещание, имущество распределяется именно таким образом, как указано в завещании.

- Согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ: "Завещатель вправе распорядиться своим имуществом любым способом... путем составления одного или нескольких завещаний..."

- Статья 1119 ГК РФ: "...завещатель свободен в определении круга лиц, которым передает свое имущество, размера передаваемых долей каждого лица."

Если же наследодатель составил два документа — завещание и наследственный договор, приоритет отдается последнему документу (статья 1140.1 ГК РФ). Однако в вашем конкретном случае речь идет только о доле квартиры, поэтому наследственный договор здесь не применяется.

Часть имущества, которое не охвачено завещанием, переходит по правилам наследования по закону. Это регулируется статьями 1141–1151 ГК РФ, устанавливающими очередность наследников и распределение имущества между ними.

Ваша ситуация выглядит следующим образом:

- Доля в квартире подлежит наследованию исключительно по завещанию, поскольку именно эта недвижимость указана в завещательном распоряжении.

- Остальное имущество, не упомянутое в завещании, перейдет наследнику по закону в порядке очередности наследования, установленной Гражданским кодексом РФ.

Долю в квартире наследник получит именно по завещанию, а остальные активы, не указанные в завещании, будут распределены среди наследников первой очереди (супруг/супруга, дети, родители) или последующих очередей, если первая очередь отсутствует или отказалась от своей части.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании этой нормы доля в квартире будет наследоваться по завещанию, с одним исключением.

Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, тогда на основании п. 1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Остальное имущество наследуется по закону. Поэтому вы вправе, помимо доли в квартире, получить и другое имущество, которое не упомянуто в завещании.

Ответ отключен модератором