Недопущение к рабочему месту.

• г. Воронеж
Здравствуйте ув.юристы. С приятелем произошел неприятный случай на работе: ему специально препятствовали пройти на рабочее место, чтобы подвести под увольнение по "статье". Проще говоря, охрана не пропускала дальше проходной. Вопрос, как в подобной ситуации поступить? Если он на территории работодателя, но его не пускают специально. И как подтвердить свою правоту?
Ответы на вопрос (25):

Надо знать причину - почему не пропускают.

Причину описал выше: конфликт с начальством и недопущение к рабочему месту, чтобы это подстроить.

Где описали?

Извините, пропустил. Причина, конфликт и специально подстроить под статью.

да не обращай внимание это понятно по твоему посту было изначально что провоцируют увольнение руководство, нормальным людям это не надо объяснять

Ответ отключен модератором

Нужно вызывать на место полицию

И что сказать должен полиции, что сотрудника не пускают на работу? А полиция при чем?

хаха, вспомнила как я вызывала полицию на работу а собственником здания в котором арендовали офис работодатели был полицейский , как думаете , на чьей стороне он был?

а чего не ФСБ сразу?

Юрий, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо. Так как правильно обосновать, что не пускали специально, чтобы подвести под прогул? В заявлении как это описать, сформулировать?

Юрий, так и пишите, что конфликт с начальством, недопущение к рабочему месту, что бы подвести под прогул

ну так и пишите все как здесь пишете. просто не пускают , охранники исполняют распоряжение руководства , не могу попасть на рабочее место . надо это все снимать на видео сразу . ужас , конечно. в СССР представить такое себе невозможно чтобы какой то козел на рабочем месте такое себе позволил

обращайтесь с жалобой в ГИТ

забыли написать, что ГИТ не сможет доказать фактический недопуск при всем желании . бесполезная жалоба . они индивидуальные жалобы не рассматривают , отправят в суд со словами - когда (убьют) уволят, приходите

точнее не индивидуальные жалобы, не так написала, а индивидуальные трудовые споры не рассматривают. так вам и напишут, сто процентов, попробуйте

Под видеозапись еще раз проговаривается с охранником о причинах по которым Вас не пускают на рабочее место. После чего можно по телефону сообщить своему руководителю (назвав его по фамилии имени и отчеству) под запись о том, что им не обеспечена возможность доступа к рабочему месту, чем нарушается требование ст. 22 ТК РФ.

Кроме того, можно вызвать сотрудников полиции, сообщив о самоуправстве охранника — который препятствует доступу на рабочее место, в связи с чем можно говорить о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

таким образом, совершенные Вами действия будут свидетельствовать о том, что Вы пришли на работу — но Вам созданы препятствия к ее осуществлению, что исключит привлечение к ответственности за прогул.

После этого отправляете на имя работодателя письменное извещение с требованием прояснить ситуацию о сложившемся инциденте. Все последующие разговоры с руководителями вести только с использованием аудиозаписи — чтобы иметь доказательства оказываемого на Вас давления с целью подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию.

Спасибо. Но охранник напрямую может и не сказать о причинах недопуска на рабочее место, а может и просто молчать. Он тоже за свое место трясется. А тем более под запись.

попробуйте написать заявление в полицию именно на этого охранника. он будет давать объяснения в полиции в любом случае. но надо как то зафиксировать недопуск хоть с помощью аудиозаписи попробуйте или видео если получится. можно привести с собой на проходную 2 свидетелей знакомых друзей но правда сразу охранник передумать может не пускать вас.

Жалобу в ГИТ Роструда.

вызывать на место полицию

Обратиться в контролирующие органы, например в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Сам факт обращения с жалобами на действия работодателя косвенно подтверждает факт недопуска и в совокупности с другими доказательствами может быть полезен в суде.