Алименты по судебному приказу платил бывший муж 25% от заработка, с работы, без судебных приставов.

• г. Тюмень
Алименты по судебному приказу платил бывший муж 25% от заработка, с работы, без судебных приставов. С декабря 24 года не работает, сейчас подаю в суд на алименты в твёрдой сумме, как будет учитываться задолженность с января 25 г по май 25 г.,? в иске сейчас писать чтоб долг начал в твёрдой денежной сумме копиться с момента подачи иска или можно написать, что с января 25 г? когда перестал платить.
Ответы на вопрос (11):

Алименты в тдс будут начисляться со дня вступления решения в законную силу.

Алименты выплачиваются с момента обращения в суд. Следовательно, если вы сейчас обратитесь в мае с иском о взыскании в твердой денежной сумме, то и взысканы они будут с даты подачи иска

со дня вступления решения в законную силу

Светлана, все верно - алименты в твердой денежной сумме будут назначены с даты вступления решения суда в законную силу. О долге в исковом заявлении можно вообще ничего не писать - долг не будет корректирован в твердой денежной сумме. Это следует из положений Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте

А что будет с задолженностью с января 25 по май 25, эти месяцы получаются не будут судебные приставы взыскивать уже? А если будут то как посчитают задолженность?

Будут, приставы должны сделать расчёт задолженности, напишите им заявление

Светлана, алименты в твердой денежной сумме будут начисляться с даты вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В иске можно указать, что долг по алиментам в твёрдой денежной сумме будет копиться с момента подачи иска, так как суд может определить задолженность в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.