И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?

• г. Киров
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в отдельностоящем здании (4 собственника у которых помещения разной площади) . Сменился собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор об оказании коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы. У здания газовая котельная, которая также принадлежит ему. Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями (не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается. Новый собственник отключил нам отопление, т. к говорит, что не собирается тратить ресурс своих котлов, мы же не отказываемся платить, и просим предоставлять услуги отопления, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Он забыл о ст 10 ГК РФ

Жалоба в прокуратуру

Никита Владимирович, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Действия нового собственника являются неправомерными. Отключение отопления без законных оснований противоречит нормам жилищного законодательства. Вам следует обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав потребителей коммунальных услуг. Дополнительно рассмотрите возможность обращения в суд с иском о понуждении заключить договор и восстановлении теплоснабжения.

Чтобы разобраться в вашей ситуации,необходимы дополнительные сведения.

Например, вот Вы пишете

Сменился главный собственник

 но в законодательстве нет такого понятия.

Если Вы имели ввиду, что это собственник, которому принадлежат нежилые помещения большей площади, чем всем остальным собственникам помещений в здании, то все равно закон не дает ему безусловное право решать за всех собственников, с какими РСО заключать договоры и на каких условиях.

Далее. Надо убедиться, что произошла именно смена собственника. Например, если собственник — организация, то смена участника или руководства организации не является сменой собственника имущества (помещений), им по-прежнему остаётся организация, а значит, продолжают действовать ранее заключенные договоры, срок которых не истек или был пролонгирован, в т.ч. «автоматически».

Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили.

 Каким образом было выставлено требование оплатить? Как зафиксировано отключение? Было уведомление?

Какие вообще есть документы, подтверждающие все, что Вы описываете? Пока что это все утверждения, юридическое содержание которых ничем не подтверждено.

Во всем этом надо разбираться, чтобы выстроить стратегию защиты (или нападения).

Для начала я бы рекомендовал обратиться в РСО с запросом о возможности заключить отдельные договоры на поставку коммунальных ресурсов конкретно в Ваше помещение. Скорее всего, Вы получите отказ, но в нем, возможно, будет указано, что уже имеется договор, с кем он заключен и на каком основании.

Еще надо узнать, не обслуживает ли здание управляющая организация. Если обслуживает — на каком основании, возможно, надо решать вопрос с ней.

Кроме того, возможна ситуация, что в здании все общие помещения и коммуникации также принадлежат этому собственнику, которого Вы называете «главным», тогда встает вопрос: при покупке помещения Вы проводили юридическую проверку рисков покупки помещения в таком ТЦ? Возможно, этот собственник-организация одновременно является и управляющей организацией в здании.

Спор может перейти в спор о признании общим имущества, которое используется для обслуживания всех или части помещений, принадлежащих разным собственникам и об участии в содержании этого общего имущества.

К сожалению, в законодательстве эти вопросы слабо урегулированы, судебная практика очень противоречивая, так что эту проблему не получится решить в рамках онлайн экспресс-консультации.

Вы скопировали чужой текст! Я читал его сегодня. Именно я не писал понятие "главный собственник"

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Нужно оформить жалобу в прокуратуру