СанПин для частного сектора в городе.

• г. Саратов
Вопрос юристам работающим с частным сектором в городе. Проживаю в частном секторе в городе. Мимо проходит дорога, однополосная асфальтированная. Интересуют ответы с отсылками к конкретным пунктам СанПин. 1. Какое минимальное расстояние от частного дома до дороги 2. Минимальное расстояние от забора до дороги. 3. Минимальное расстояние от стоянки автомобилей до частного дома. Если нельзя ответить в чате, напишите в личку сколько будет стоить консультация.
Ответы на вопрос (4):

Все ваши вопросы регулируются Правилами землепользования и застройки города.

1. Дом — дорога: не менее 5 метров (пункт 6.1 СП 42.13330.2016).

2. Забор — дорога: не нормируется специально, однако забор должен располагаться на расстоянии не ближе 1,5 метров от красной линии улицы (это правило градостроительного характера).

3. Автостоянка — частный дом: не менее 10 метров (таблица 7.1.12 СП 42.13330.2016).

Добрый день! Отвечу вам, надеюсь на финансовую благодарность :)

Обратите внимание на:

1. СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (новая редакция)

Согласно СанПин, область между дорогой и жилым домом определяют как «санитарный разрыв». Его расстояние зависит от типа проезжей части и непосредственно здания:т

от частного дома до дороги — 5 м, а до проезда или переулка — 3 м;

территория СНТ и посёлков от магистрали — 25 м;

от жилых строений в сельской местности до автомагистралей — 50 м;

от стены многоквартирного дома (МКД) до дороги — 8 м, а для 10-этажных и более МКД — 10 м.

Расстояние между жилыми домами и государственными трассами зависит от категории проезда. Автомагистрали и дороги федерального уровня должны проходить на расстоянии не меньше 75 метров от домов, региональные — от 50 метров, а местные дороги — от 25 метров.

Населённые пункты с населением до 250 человек располагают на расстоянии не меньше 100 метров от окружной дороги, а более заселённые — 150 метров.

______________________________________________________________________________

Приказ Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (ред. от 27.12.2024) Об утверждении СП 113.13330.2023 СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей (вместе с СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*)>СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99*>4. Общие положения. Размещение стоянок автомобилей

4 Общие положения. Размещение стоянок автомобилей

4.1 В настоящем своде правил рассматриваются стоянки легковых автомобилей, микроавтобусов, мототранспортных и велотранспортных средств, СИМ с габаритами, приведенными в приложении А (далее - стоянки автомобилей).

4.2 Стоянки автомобилей на всех этапах жизненного цикла должны отвечать требованиям безопасности в соответствии с [1].

4.3 Стоянки автомобилей классифицируют с учетом их градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных, функционально-технологических решений и выполняют:

- приобъектными и перехватывающими стоянками автомобилей в соответствии с СП 42.13330;

- размещаемыми ниже и (или) выше уровня земли; в подвальных или цокольных этажах, с использованием покрытия зданий; на этажерках, открытых площадках, на незастроенной территории под проездами;

- одноэтажными и многоэтажными; отдельно стоящими; пристроенными к зданиям другого назначения или встроенными в них;

- открытого или закрытого типа;

- отапливаемыми или неотапливаемыми;

- боксового или манежного типа, включающими многорядную парковку автомобилей;

- модульными быстровозводимыми;

- включающими полуэтажи, пандусы, рампы, лифты для транспортирования автомобилей;

- механизированным, полумеханизированными;

- плавучими (дебаркадерными);

- обвалованными;

- имеющими в составе помещения для технического обслуживания автомобилей или без них.

4.4 Размещение стоянок автомобилей на территории городских и сельских поселений, размеры их земельных участков следует предусматривать с учетом требований СП 42.13330, СП 396.1325800, [10], СП 4.13130, настоящего свода правил с учетом РНГП/МНГП.

Стоянки автомобилей могут быть размещены в зданиях ниже и (или) выше уровня земли, состоять из подземной и наземной частей (подземных и наземных этажей, в том числе с использованием крыши этих зданий), пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них, в том числе располагаться в наземных или в подземных, подвальных, цокольных этажах, а также размещаться на открытых площадках.

4.5 Стоянки автомобилей в границах водоохранных зон водных объектов следует размещать в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие [5, статья 65, часть 15, пункт 4], и при условии оборудования таких стоянок сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, согласно требованиям [5, статья 65, часть 16].

В целях защиты от загрязнения подземных вод водоносных горизонтов, используемых для централизованного водоснабжения, размещение стоянок автомобилей в границах зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения следует осуществлять согласно [11] и [12].

4.6 Стоянки автомобилей закрытого типа для газобаллонных автомобилей, а также автомобилей с двигателями, работающими на комбинации газового и жидкого моторного топлива, следует размещать с учетом 5.12, 5.13 и 6.2.

4.7 Расстояния от открытых стоянок автомобилей и паркингов до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с [10, таблица 7.1.1] и 6.2.

4.8 Расстояние от въезда-выезда и вентиляционных шахт наземных, подземных, обвалованных стоянок автомобилей до окон жилых домов, территорий общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций, площадок отдыха и другого назначения следует принимать в соответствии с пунктами 7.5, 11.34 СП 42.13330.2016 и разделом 9 настоящего свода правил.

4.9 Для подземных, полуподземных, обвалованных стоянок автомобилей, размещенных в жилых и общественных зданиях, расстояния от въезда-выезда до жилого или общественного здания, в которых размещена стоянка автомобилей, не регламентируются.

4.10 Для автомобилей МГН следует предусматривать машино-места согласно СП 59.13330.

4.11 В подвальных и цокольных этажах вновь строящихся жилых домов устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок автомобилей следует выполнять с соблюдением условий [12].

4.12 Въезды-выезды со стоянок автомобилей должны быть обеспечены хорошим обзором и расположены так, чтобы все маневры автомобилей осуществлялись без создания помех пешеходам и движению транспорта на прилегающей территории. Расчет видимости приведен в ГОСТ Р 58653.

4.13 Въезды-выезды со стоянок автомобилей следует предусматривать на проезды или улицы и дороги местного значения при условии обеспечения безопасности дорожного движения и беспрепятственного пропуска транзитного транспортного потока. Автомобили, ожидающие возможности въехать на стоянку автомобилей или выехать с нее, не должны создавать помех движению пешеходов, велосипедистов, пользователей СИМ.

4.14 Устройство проездов и подъездов к стоянкам автомобилей должно отвечать требованиям [3, статья 90], СП 4.13130, СП 42.13330, СП 396.1325800, СП 18.13330, СП 19.13330, СП 476.1325800.

По вопросу необходимо провести анализ с учетом региональных особенностей.

В каждом регионе могут действовать свои правила.