Родственники открыли наследственное дело, в наследстве участвуют его сын, дочь и мать.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Умер бывший супруг, у нас есть дети сын 18 лет он в армии и дочь 10 лет. Родственники открыли наследственное дело, в наследстве участвуют его сын, дочь и мать. Наследство это доля в квартире и авто. Есть кредиты сумма не маленькая. Понятно что с наследством и наследуют долги умершего. Вопрос вот в чем за несовершеннолетнюю дочь кто будет выплачивать долги по кредитам? Я, мама как законный представитель?
Ответы на вопрос (6):

Будете выплачивать Вы или окажитесь от наследства в пользу дочери...

Да все верно понимаете. Можете унаследованное имущество продать (если оно не заложено) и закрыть задолженность.

Вы и будете.

Придётся вам выплачивать. Авто если куплено в браке 1/2 ваша. Наследуется 1/2 на 6 наследников.

Мама, как законный представитель, но в пределах стоимости полученной доли наследства ребёнком.

В данной ситуации за несовершеннолетнюю дочь выплачивать долги по кредитам умершего бывшего супруга должен муниципалитет, мэрия или, городское управление.

К сведению: См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2024 года №41-КГ24-4-К4 Дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору за счёт наследственного имущества направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку судом апелляционной инстанции были проигнорированы доводы ответчика о том, что интересам ребенка не отвечало принятие наследства ввиду множественных долговых обязательств наследодателя перед кредитными учреждениями.