В военкомате сказали военкому при получении денег что у их сына детей нет!
349₽ VIP

• г. Москва
Выплаты семье погибшего на сво. Я была в браке! В браке родился ребенок. Муж (отец ребенка) его признал (законно по документам). Мы развелись. Уехала жить к родителям. 5 лет тишины! Решила в 2025 году подать на алименты. Выяснилось что он погиб на СВО. Меня об этом не предупредили. Сына тоже. Его родители (бывшего мужа) получили все выплаты по смерти полностью только себе! Внуку (сыну погибшего) ничего не дали. В военкомате сказали военкому при получении денег что у их сына детей нет! Я получила документы (в военкомате) оформила пенсию на ребенка и хотела забрать законную 1/3 от суммы страховой по смерти в пользу ребенка! Но его родители (погибшего) отказываются отдавать! Говорят что это их деньги и ребенок денег не увидит! Не имеет на них право! А если они передадут законные 1/3 ребенку то я обязана написать расписку с формулировкой что это деньги их собственность и что они их дают как свои! А не как законную долю сына погибшего! Угрожают! Запугивают! Как быть? Помогите.
Ответы на вопрос (17):

Обратитесь в прокуратуру - ст. 10 закона о прокуратуре, после иск в суд, иного нет. Просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Только так? Есть еще какие иные варианты?

направить им письменное требование в котором подробно обосновать неверность их позиции и последствия , хоть по закону это и не обязательно. а так, лучше нанять юриста, возможно даже с этого сайта, взыскать с них через суд неосновательное обогащение равное сумме пропорционально доли ребенка, проценты по 395 ГК РФ, расходы на юриста и прочее. ответчик - только родители

В статье 5 Федерального закона 2-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям, размер которых ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абзац девятый пункта 2 статьи 5 Федерального закона от .

Федеральным законом № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих - единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация, размеры которых подлежат ежегодному увеличению (индексации) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации (часть 16 статьи 3 Федерального закона 306-ФЗ).

Пунктом 2 части 11 статьи 3 Федерального закона о № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" к членам семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности отнесены родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы.

При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр!

По моему мнению, не стоит упражняться в чистописании, обосновывая необходимость и убеждая выгодоприобретателей , получивших социальные выплаты как по указу ПРФ 98, так и страховые по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и, возможно, региональные, "поделиться" . Если вы не достигли результата в устном диалоге, то на письменный - не тратьте время. Идите сразу в суд. Тут даже обязательного досудебного порядка не предусмотрено. Гарантированно выиграете дело. Не вы первая с такой темой обращаетесь на этот сайт. Десятки ответов здесь подобных моему, найдете, если захотите перепроверить и убедиться в действенности моего совета.

Я думаю, что уже даже после получения копии иска, ваши оппоненты, резко передумают и пойдут с вами на диалог, чтобы не нести судебных расходов.

Дополнил ответ на ваш вопрос в личных сообщениях. Не забудьте посмотреть.

Обратиться в суд с иском о признании права ребенка на долю выплат и взыскании этой суммы с родителей погибшего.

Подать жалобу в военкомат и органы соцзащиты, которые обязаны контролировать правильность распределения выплат.

Ваш сын как ребенок погибшего военнослужащего имеет право на пенсию по потере кормильца и долю страховых выплат.

А как они считают что это их деньги всю сумму полученную ими надо разделить на 3 части. И что значит они передают свои деньги?

Ответ отключен модератором