Муж погиб в сво, в военкомате сказали, что сына призовут на срочную службу всё равно. Правда ли это?

• г. Луганск

Муж погиб в сво, в военкомате сказали, что сына призовут на срочную службу всё равно. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Соболезную. Но все верно. Срочная служба - это срочная служба. Никакого отношения к СВО она не имеет.

Оксана, правда. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Правда!

Это право сына на освобождение от призыва на основании ст.23

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

... б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Рекомендую Вам обратиться за помощью в Луганский филиал фонда " Защитники Отечества". Они реально помогают.