Порядок уведомления собственников участков СНТ об Общем собрании

• г. Москва
В п. 13 ст. 17 ФЗ 217 указан порядок уведомления собственников участков СНТ: 1) эл. письмом или почтой; 2) обьявлением на инфощите; 3) если есть сайт снт, то размещение объявления о проведкнии собрания на нем. В законе не указано " выбрать любой понравившийся". Я в силу обстоятельств не могу каждый день приезжать и проверятт что Правление вывесило на инфощите. Иногда у меня и командировки. Электроная почта у меня есть, а у многих нет. Пенсионеры пользуются кнопочными. И вообще не все могут приехать в снт до общего собрания, а потом еще и на него. Может ли Правление СНТ (сайта у СНТ нет потому что председатель с бухгалтером не хотят) выбрать один из первых двух пунктов или должен соблюсти оба пункта?
Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 13 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. Исходя из положений указанной нормы права достаточно уведомления в одной из указанных форм — либо по п.1, либо по п.2, либо по п.3 Уведомление СНТ о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории товарищества. Раз Устав Вашего СНТ содержит такие способы уведомлени, то возможно уведомление одним любым из указанных в Уставе способов. 14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. Содержание п. 14 указанной выше нормы права говорит о том, что также (т.е. дополнительно к указанным выше) способам может быть размещено в средствах массовой информации.

Порядок уведомления собственников участков СНТ об Общем собрании - 1) эл. письмом или почтой;

2) обьявлением на инфощите;

3) если есть сайт снт, то размещение объявления о проведкнии собрания на нем.

Почему все невнимательно читают вопрос? ) суть вопроса была в том, имеет ли право правление снт только вывесить объявление на инфощите, но не разослать письма ( электронные и почтой,если нет эл. адреса)?

Почему все невнимательно читают вопрос? - Все вопрос прочитали внимательно и ответили вам как положено, имеет, что не понятного🤷‍♂️

Я спросил про ПОМЕЩЕНИЕ ОП, а не про имущество оп)

Я перепутал ответ на другой вопрос. А по поводу " Имеет ли право правление.. " То ответили не понятно". Теперь Ваше мнение понятно.

Добрый день.

Необходимо соблюдение одного из пунктов. Размещение на информационном щите - это стандартная форма оповещения