Психиатрическая экспертиза в судебном порядке

• г. Уфа
У меня муж мобилизованный с 22 года Я его вернула через следственный комитет с Крыма он не успел тогда пересечь границу, его сняли с поезда и направили на ВВК, его там признали годным и далее он сбежал из временной части Джанкоя, И направился по месту жительства где лечился по психиатрии от ПТСР и депрессии тяжёлой степени до 2024 года, затем уехал на сВо все же, так как настаивали, не увольняли, у него там нарушилась психика в 2025 году, не контужен, просто так, сейчас он приезжает в отпуск и не является домой и просто подаёт на развод удалённо через суд, всяких контактов избегает, везде заблокировал, У меня есть аудиозапись сослуживцы где он говорит что он там говорил застрелится на посту, оружие ему не дали из-за непрохождённого теста и с учётом длительного лечения по психиатрии, могу ли я потребовать На суде проведения психиатрической экспертизы? Проведут ли ему? Не откажут ли? Просто я считаю его иск на развод в плохом психическом состоянии сгоряча и хотелось бы узнать приостановит ли процесс развода до того как он вернётся и проведёт экспертизу? Также у меня есть аудиозаписи где он говорит на непонятном языке пьяный А врачи сказали с алкоголем нельзя совмещать получается в отпуске он пьёт алкоголь, и препараты тоже. А там только препараты
Ответы на вопрос (19):

Вы чего хотите?

Я хочу просто узнать может ли он разводиться если он плохом психическом состоянии из-за стресса, но при этом дееспособный, ну я думаю что дееспособный раз водит машину, злоупотреблять алкоголем все употребляют

Может, разумеется

Благодарю !!!!

А может ли суд дать на примирение 3 месяца учитывая эти факторы

Здравствуйте. Боитесь, что без выплат останетесь? Это его дело.

Каких выплат не поняла?

Гробовых

Нет, мы расписались до сво, И потом я его возвращала и целых почти 2 года возилась с ним, по больницам мотались вдвоём, без меня он не мог ничего

Ни в коем случае, не говорите то, в чем не уверены, все люди разные. Вариант любви между супругами рассматривается? Подача заявления в эмоциональном состоянии? Он не говорил что разлюбил сказал быстро нельзя разлюбить ну конечно был пьян

Алина, не обращайте внимания на странных ответы юристов. Лучше получить подобную консультацию

Суд по делу о расторжении брака не назначает психиатрическую экспертизу. Обращайтесь в суд с заявлением о признании мужа недееспособным.

Спасибо большое

Добрый день! Необходимо подробно разбираться в вашей, задавать уточняющие вопросы, которые имеют юридическое значение.

Расторжение брака приостановить можно. Согласно ст. 22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Все остальные моменты требуют уточнений и детальной проработки

Благодарю

Я правильно понимаю, что вы хотите приостановить процесс расторжения брака , верно ?

Да, Я хочу разводиться с человеком который полностью даёт себе отчёт

А не в состоянии стресса

Потому что он после подачи на развод признавался Что всё ещё любит меня но был пьян

Верно

Гражданин вправе развестись с любыми женами, если они ему не нужны.

Даже с гаремом ?