Меня тоже пытаются заставить подписать контракт угрожая отправить в одно из подразделений где просто ужасающие потери
698₽ VIP

• г. Самара
Суть вопроса такова, сейчас в армии используя админ ресурс в частности угрозы, заставляют подписывать контракты мобилизованных и тех у кого вышел годичный контракт (чем отличаются от украинского ТЦК непонятно). Я после тяжелого увечья и операции нахожусь в отпуске по болезни, в ВВК написано Г, 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической, боевой подготовки и управлением всеми видами ТС на 12 месяцев. Меня тоже пытаются заставить подписать контракт угрожая отправить в одно из подразделений где просто ужасающие потери, вопрос могут меня перевести без моего ведома (я знаю что могут) не в полк выздоравливающих, так как восстановление после операции почти год занимает, а в действующую, воюющую часть?
Ответы на вопрос (10):

В военную прокуратуру жалобу. В МО.Контакты фонда “Защитники отечества” для обращений: www.gosuslugi.ru , телефон горячей линии: 117 доб. 1.

Это бесполезно, Фонд работает только с теми кто уже закончил службу, да и сталкивался, никакого только, только говорильня, а прокуратура, к сожалению в последнее время это черная дыра, любые запросы туда уходят и без ответа, что по боевым, что по нарушениям со стороны командования, вообще никакой реакции

Это лучший ответ

Обратитесь с жалобами к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, в ФСБ, к Уполномоченному по правам человека, к Министру обороны РФ и к Президенту РФ.

В крайнем случае готовьтесь подать административный иск в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС ФР и рядом.

Информирую Вас, что контракты продляются -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому не всё так однозначно. Здоровья Вам !

Здравствуйте, Дмитрий!

Не могут отправить в действующую часть.

Потому что это прямо противоречит заключению, которое дано Вам в установленном порядке (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Контракт Вы имеете право не подписывать.

Если будут заставлять не нужно этого делать. Потому что потом будет проблематично доказать,что сделано это было потому что заставили.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае такие действия являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия по принуждению, должностных лиц в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Не имеют право заставлять подписать контракт - это во-первых. Все контракты продлены.

Во-вторых, не могут оптравить в действующую часть при наличии у Вас заключения.

Если что - пишите жалобу в военную прокуратуру(ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ) и Министру обороны.

Гните свою линию. Можете подать административный иск в суд при наличии решения о Вашем продолжении контракта на СВО.

Нет, не могут. Согласно ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности" и п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, при категории "Г" (временно не годен) и наличии медицинского заключения о необходимости длительного восстановления (12 месяцев) вас обязаны комиссовать или направить в полк выздоравливающих. Угрозы перевода в действующую часть незаконны - требуйте письменный приказ, после чего можете обжаловать его в военной прокуратуре или суде. Фиксируйте все угрозы (аудио, свидетели) и немедленно подавайте рапорт о состоянии здоровья с приложением медицинских документов.

Ваше предложение не будет иметь юридической силы. Отказ от алиментов незаконен (ст. 120 СК РФ), а ограничение родительских прав возможно только через суд (ст. 69-73 СК РФ). Рекомендую: 1) взыскать задолженность через приставов (ст. 113 СК РФ); 2) подать иск об ограничении в родительских правах с запретом на общение; 3) требовать уголовной ответственности за злостное уклонение (ст. 157 УК РФ). Для фиксации нарушений собирайте доказательства (смс, свидетели).

По факту вас могут отправить куда угодно.

Контракт не подписывайте - таков совет. Он подписывается добровольно, а добровольно вы видимо остаться там не хотите.

Вам надо действовать по-другому. Пока отпуск по болезни у вас, лучше домой уехать и по месту жительства решать вопросы с увольнением. По мед.документам определить возможную категорию годности, только после этого пройти ВВК. Если будет В, то решать вопрос с увольнением. Но и до ВВК лучше увольнением заняться.

Напоминаю, что в период мобилизации основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:

- Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы) (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп)

В общем обращайтесь к юристу, одному решать вопрос тяжело.