Налог с продажи имущества

• г. Ульяновск
Нужно ли платить налог с продажи дома? Если владел 1 год и продаю по той же цене, то купил. Цена выше кадастровой на 20 %.
Ответы на вопрос (3):

Если вы владели домом менее 5 лет и продаёте его по цене выше кадастровой стоимости (с учётом коэффициента 0,7), то налог составит 13% от разницы между продажной ценой и кадастровой стоимостью × 0,7. Даже если вы продаёте по той же цене, по которой купили, налоговая может рассчитать доход от продажи исходя из 70% кадастровой стоимости. Подробная консультация стоит 600р.

как узнать рассчитает ли налоговая или нет?

Добрый день, Камиль

Налог платить не надо в вашем случае.

Вам нужно будет подать декларацию с приложением документов, подтверждающих размер расходов на покупку дома (чеки/квитанции и тд, а также сами договоры на покупку и продажу)