Вопрос: живу на втором этаже на первом нежилое помещение, входная группа с козырьком в плотную к моим окнам

• г. Казань
Здравствуйте, вопрос: живу на втором этаже на первом нежилое помещение, входная группа с козырьком в плотную к моим окнам, сидят голуби все изгадили, так же при дожде все окна в этих фикалиях, УК говорит что они не обязаны мыть убирать, и устанавливать Антиприсадные шипы, администрация города говорит что собственник нежилого помещения сам решает устанавливать ему шипы или нет, а так же мыть или нет козырёк, направьте на статью которая обязывает собственника помещения или УК мыть и обслуживать этот козырёк.
Ответы на вопрос (13):

Ни один закон не обязывает собственников (УК) мыть крыши зданий, к которым, по факту, относится и ваш козырек.

......

Пугало поставьте от голубей.

Там нету моего козырька, только отлив мой от окна

Кто должен ставить пугало то?

Вы. Сделайте из лент - чтоб махал "руками" от ветра.

Возможно, голуби перенесут свои "посиделки" в другое место. Но не факт - они очень "смышленые"...

Еще может помочь кошка, имеющая выход на козырек. Тогда точно улетят.

Еще можно козырек обшить шипами или тонкой гофрой. Если голуби не смогут ходить по покрытию - им это не понравится точно.

Еще можно прикормить их на другой стороне дома. Они переместятся туда.

Тот, кого беспокоят голуби

Вот такой вид с окна

У меня самого на соседском балконе живет семья голубей. С соседом контакта нет, а они у него поселились в хламе и выводят там где-то птенцов.

Сидят на моем кондиционере и обосрали его полностью. Гоняю - прилетают снова.

Так что вы не один...

Почему это должен делать я ? А не собственник нежилого помещения? Ведь это его собственность.

Может есть какие нормы от сан-пин, так как если открыть окно все эти испражнения соответственно летят в окно.

210 и 309 ГК РФ не отменены

Нет такой статьи. Отпугиватель птиц поставьте

Смотрите постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Это нежилое помещение УК ссылается на то что собственник должен сам убирать за собой.

И говорят что это не общее имущество а собственника помещения.