Вклад в имущество хозяйственного общества от своего участника по подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ. как оформляется?

• г. Барнаул
Подскажите разобраться. (нужно мне для меня. Не коммерция). Вклад (в виде квартиры) в имущество хозяйственного общества от своего участника ООО, по подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ. "Как это действие \факт оформляется? У нотариуса подписи заверяются на акте передачи или договор какой то делается? "В ЕГРН меняется собственник? Всем ХОРОШЕГО дня
Ответы на вопрос (4):

Передача квартиры в собственность ООО на основании вклада оформляется договором передачи недвижимого имущества (если квартира вносится в уставный капитал – договор об учреждении или дополнительный договор к уставу), а также актом приема-передачи имущества.

Согласно нормам гражданского законодательства и пп. 3.7 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (НК РФ), вклад в имущество хозяйственного общества возможен как передача имущества от участника обществу вне зависимости от вклада в уставный капитал.

Акт передачи составляется для подтверждения факта передачи объекта, на нем не обязательно заверять подписи нотариально. Однако если квартира передается в оплату доли в уставном капитале ООО, то сама сделка об отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). В случае передачи доли в праве общей собственности недвижимого имущества нотариальное удостоверение обязательно. По договору передачи недвижимого имущества как вклада, удостоверение договора нотариусом также рекомендуется (если речь идёт о вкладе, связанном с уставным капиталом).

Если вклад изменяет уставной капитал общества (недвижимость вносится в оплату уставного капитала) – сделка подлежит нотариальному удостоверению (письмо Минюста РФ от 02.08.2023 № 12/90977-МБ).

Если квартира передается как вклад в имущество общества (но вне уставного капитала), нотариальное удостоверение договора не обязательно, если уставом или законом не установлено иное.

Собственник квартиры (участник общества) передает объект ООО при внесении вклада. В соответствии со статьями 131, 223 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право собственности переходит к обществу с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на ООО.

По общему правилу договор, на основании которого акционером вносится вклад в имущество АО, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исключение составляют случаи, когда вклады вносятся на основании решения общего собрания акционеров непубличного АО.