Почему большинство судей и юристов считают иначе верховного суда?

• г. Красноярск
Согласно разъяснению верховного суда переуступка права по кредитному договору третьему лицу не являющемуся банком является нарушением прав потребителей. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (382 ст ГК)так вот согласно прав потребителей смена кредитора на другого (банк - коллектор) кредитора не предусмотрена правами потребителя. Почему большинство судей и юристов считают иначе верховного суда? Возможно это затрагивает личные интересы их
Ответы на вопрос (10):

Верховный Суд РФ разъяснил, что уступка прав требования по потребительскому кредиту третьим лицам без лицензии возможна только при наличии соответствующего условия в договоре и согласия сторон. Если этого нет, уступка нарушает права потребителя. Но в судебной практике встречаются разные подходы, что объясняет разногласия среди юристов и судей

Ключ к ответу на ваш вопрос отражен в ст.382 ГК РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором

Если иное не предусмотрено договором : в случае согласия должника с условиями кредитного договора

Если не предусмотрено законом: в случае отсутствия в договоре такого условия, то действует закон

Добрый вечер. Разногласия всегда были, есть и будут, потому что каждое дело по-своему уникально и есть различные нюансы, которые учитывают судьи при вынесении решения и юристы, дающие ответы на вопросы. Именно поэтому Верховный суд дает разяснения, чтобы исключить разночтения и выработать единую практику по делам.

Уступка прав требования по потребительскому кредиту третьим лицам без лицензии возможна только при наличии соответствующего условия в договоре и согласия сторон.

Смена кредитора - никак не может быть правом должника.

Вы мне зачем пишите свое отношение предвзятое по моему вопросу без оснований просто потому,что вы так настроены?

Это вы настроены предвзято и истерически. Вам не нужна помощь юристов.

Юрист

Малых А.А.

Донаты ₽

4.5

сегодня, 01:30,

г. Долгопрудный

А.Малых это я ему ответил .Вопрос вообще не про право ,а про предвзятость .

Доброе утро!

Так согласие должника не требуется для переуступки долга!

Главное, чтобы такое условие было отражено в кредитном договоре между заемщиком и кредитором 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

поэтому и существует многоступенчатость при обжаловании судебных актов чтобы ВС РФ при наличии к тому оснований исправил ошибки допущенные нижестоящими судами