Административный штраф влияет ли для получение паспорта РФ
349₽ VIP

• г. Москва
Меня после получение ВНЖ оштрафовали 3 раза (2 раза за не пристегнутая ремень, 1 раз за неисправность ТС.)ВНЖ получил февраля 2023 года Для получение или подачи документов на гражданство, будут ли отказывать или не принимать из за этих штрафов?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Административные штрафы, особенно когда они уже оплачены, как правило, не оказывают существенного влияния на процесс получения гражданства.. Основное внимание при рассмотрении заявления на гражданство уделяется более серьезным правонарушениям, таким как уголовные преступления или повторные административные правонарушения (ст.18 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом с юридической точки зрения административный штраф не влияет для получение паспорта гражданина РФ.

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь

Ст 18 ФЗ-138 никак не повлияет если они оплачены.

При отказе 218 КАС РФ в помощь- административный иск Вам в помощь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наказания за мелкие административные правонарушения вроде непристёгнутого ремня или неисправности транспортного средства редко становятся причиной отказа в приёме документов на гражданство или получении гражданства Российской Федерации.

Основное внимание при рассмотрении заявления на гражданство уделяется более серьезным правонарушениям, таким как уголовные преступления или повторные административные правонарушения (ст.18 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Ваши нарушения носят административный характер и не относятся к категории серьезных преступлений. Поэтому в стандартной практике они не станут основанием для отказа в приеме документов на гражданство.

Тем не менее, будьте внимательны и избегайте повторных мелких нарушений, чтобы исключить малейшую вероятность негативного восприятия вашей кандидатуры миграционными службами.

Здравствуйте! На основании Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", наличие административных штрафов за незначительные правонарушения, такие как непристёгнутый ремень безопасности или неисправность транспортного средства, не является основанием для отказа в приёме в гражданство РФ.

Основания для отказа перечислены в статье 18 указанного закона и касаются, в основном, тяжких правонарушений, преступлений, угроз национальной безопасности, экстремистской деятельности, а также предоставления подложных документов или недостоверных сведений.

Если штрафы оплачены и отсутствуют иные нарушения, препятствующие получению гражданства, указанные административные правонарушения не повлияют на рассмотрение вашего заявления о приёме в гражданство Российской Федерации.

С уважением!

Смотрите, сам факт наличия административных штрафов на получение гражданства РФ никак не влияет.

Тем более, если были вовремя погашены.

При нарушении прав или необоснованном отказе в получении гражданства РФ, следует обжаловать отказ сперва через прокуратуру, затем суд.

Отказать в получении гражданства РФ в данном случае не могут, нет оснований.

- см. ст.18 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 4.6 КоАП РФ определяет срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Если в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания лицо не совершило новых административных правонарушений, оно считается не подвергавшимся административному наказанию.

Согласно статье 16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", одним из оснований для отказа в приеме в гражданство является неоднократное (два и более раза) в течение одного года совершение административных правонарушений. Согласно статье 4.6 КоАП РФ, если с момента оплаты штрафа (исполнения постановления) и до момента подачи заявления на гражданство прошло более года, то вы считаетесь не подвергавшимся административному наказанию.

Каждый случай рассматривается индивидуально, и окончательное решение

зависит от уполномоченного органа, принимающего решение о гражданстве.

С уважением.