Вступление в наследство по истечению срока

• г. Тверь
Добрый день! Спустя два года узнали о кончине отца. Квартира числится до сих пор на нем. Какие шансы по суду вступить в наследство? Какие сложности могут возникнуть?
Ответы на вопрос (17):

Восстанавливайте срок для вступления в наследство через суд

Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Шансы небольшие.

Указывайте причины пропуска срока, и если суд признает их уважительными, восстановит вам срок

обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Здравствуйте.

Нужно восстанавливать срок принятия наследства. Сложность в том, что нужны уважительные причины пропуска срока. Не просто не знали о смерти, а почему не знались, по каким причинам не общались и т.п.

С уважением.

Сложностей не будет, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте, Наталия!

Срок для принятия наследства пропущен.

Но на мой взгляд имеются уважительные причины для восстановления срока в судебном порядке.

Необходимо избрать позицию по делу.

Обращайтесь по телефону или ватсапу.

С уважением

Натали, шансы можно оценить только зная все обстоятельства и подробности вашего дела.

Почему не знали, как узнали, кто хоронил отца, у вас есть свидетельство о смерти, документы на квартиру, кто оплачивал коммунальные услуги... И т. д.

Никаких,если пойти по пути фактического принятия наследства.

Если восстановить сроки, то шансов мало, то что не знали о смерти, это не является уважительной причиной пропуска срока.

Об этом есть обширная суд практика.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит "фактическое принятие наследства"?:

Изучила, ни кто из наследников не вступал в наследство. Мы с сестрой пропустили срок вдвоем

В законе есть условие, что срок для принятия наследства можно восстановить. Для этого нужны уважительные причины.

Шансы большие при правильном подходе, если необходимо подготовить иск обращайтесь. Можно сделать, так что срок восстанавливать не нужно.

Здравствуйте! Ваш вопрос решается путем подачи иска в суд.

Спустя два года узнали о кончине отца. Квартира числится до сих пор на нем. Какие шансы по суду вступить в наследство?
Согласно ст 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Дети обязаны поддерживать отношения, общаться со своими родителями.

Никаких уважительных причин пропуска срока автором не указано.

Какие сложности могут возникнуть?
К сожалению, с высокой долей вероятности дело Вы проиграете, ещё зря деньги потратите на оплату услуг представителя, который, конечно, ничего Вам не вернет - работал же, старался ..

Здравствуйте, Натали!

Шансы зависят от того, есть ли у вас доказательства, что вы приняли наследство фактически. Например, проживали в имуществе, которое принадлежало умершему отцу, делали там ремонт или оплачивали коммунальные платежи.

Здесь можете ознакомиться с основаниями, которые суд принимает в качестве фактического принятия наследства:

https://dzen.ru/b/aACl5MBf-X8Ujrq9

Про восстановления срока. Он возможен только в случаях, когда у вас есть уважительная причина пропуска. Например, когда вы не знали и не могли при этом знать о смерти отца (и можете это доказать). Если вы просто не общались с отцом - это не признается уважительной причиной пропуска срока.

В дела по пропуску срока без профильного юриста заходить не рекомендую.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ нужно восстановить срок.