Продление договора аренды ЗУ
349₽ VIP

• г. Симферополь
Земельный участок в долгосрочной аренде с ВРИ код 4.9, на котором размещена парковка (стоянка) авто (в соответствии с ВРИ), капитальных строений нет. Заканчивается срок аренды. Возможно ли продление договора аренды земли без проведения торгов конкурсов аукционов и пр. ? Если да, то какие есть варианты?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Сергей, да у вас есть такое право. Читаем Разъяснения ФАС России "О продлении договора аренды государственного (муниципального) имущества"

Арендодатель может отказать арендатору в заключении договора аренды на новый срок только при наличии у него задолженности на момент окончания договора аренды или принятия решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом.

Кроме того, согласно части 11 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции в случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, по основаниям, не предусмотренным частью 10 указанной статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

С учетом вышеизложенного договор аренды государственного или муниципального имущества, продленный на основании части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, может быть продлен по тем же основаниям неограниченное количество раз при условии соблюдения требований, установленных данной частью статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ по истечении срока договора аренды заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно продление договора аренды земли без проведения торгов и конкурсов. Нужно обратиться в местный орган самоуправления.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

При этом согласно части 10 статьи 17.1 Закона №135-ФЗ арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 статьи 17.1 Закона №135-ФЗ.

В силу подп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ.

Таким образом, так как земельный участок в долгосрочной аренде с ВРИ код 4.9 возможно продление договора аренды земли без проведения торгов и конкурсов. Нужно обратиться в местный орган самоуправления.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Статья 17.1 Закона "О защите конкуренции" согласно пункту 2 этой же статьи не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. А в Вашем случае, имущество - Земля, передается Вам именно в соотвествии с Земельным кодексом. Статья 17.1 для Вас не работает.

Далее, п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ исключает преимущественное право на заключение на новый срок договора аренды земельного участка без проведения торгов.

Исходя из анализа норм Земельного кодекса продлить аренду земельного участка без аукциона могут следующие лица:

- арендаторы, получившие земельный участок без торгов либо на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства (п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ);

- собственники объектов незавершенного строительства (пп. 10 п. 2, п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ);

- арендаторы, получившие землю для сельскохозяйственного производства (пп. 31 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, возможность продления арендных отношений зависит от того, как был предоставлен земельный участок в аренду: на торгах или без проведения торгов, а также от особых условий, определенных Земельным кодексом РФ.

Если же земельный участок был предоставлен Вам на торгах и Вы не входите в перечисленный выше круг лиц, то продлить договор аренды земельного участка с администрацией нельзя. По окончанию срока такого договора аренды, Вы можете снова стать арендатором земельного участка только в следующих случаях:

если к моменту окончания срока аренды появятся предусмотренные законом основания получить земельный участок в аренду без торгов (например, Вы станете собственником здания, сооружения, расположенных на данном участке)

если примете участие в процедуре новых торгов в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ, и станете победителем аукциона.

Дополню

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.03.2022 N 58-ФЗ

Были предусмотрены следующие условия:

Статья 8

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Однако, крайние изменения в данный нормативный акт были внесены в феврале 2025 года и не коснулись условий пролонгации аренды, к сожалению.

Нужно следить за изменениями, может до окончания Вашей аренды будут они внесены.

Согласно пункту 15 статьи 39.8 ЗК РФ, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение нового договора аренды без проведения торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Однако, в соответствии с частью 9 статьи 17.1 закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", при надлежащем исполнении арендатором условий договора аренды государственного или муниципального имущества возможно заключение договора на новый срок без проведения торгов при соблюдении следующих условий:

договор аренды заключён не для целей, предусмотренных в перечне исключений из проведения торгов;

размер арендной платы определён на основе оценки рыночной стоимости;

минимальный срок перезаключения договора составляет не менее трёх лет;

отсутствие законодательного ограничения на срок действия договора.

Парковки относятся к объектам коммунально-бытового назначения. Исключения из обязанности проведения торгов в ЗК РФ (п. 2 ст. 39.6) не содержат прямого указания на возможность аренды участков под парковки без торгов в общем случае. Однако регионы или муниципалитеты могут устанавливать дополнительные критерии для таких участков, позволяющие предоставлять их в аренду без торгов. Например, Закон Санкт-Петербурга от 3 июня 2015 г. N 288-48 предусматривает, что земельные участки под гостевые автостоянки могут предоставляться без торгов. Аналогичные положения есть и в законодательстве других субъектов РФ и в муниципальных актах, поэтому предлагаю вам самостоятельно проверить местные нормативные акты.

Возможные варианты продления аренды без торгов такие.

1. Если земельный участок был предоставлен в аренду без торгов (например, на основании решения муниципалитета, в рамках исключений из торгов), и арендатор добросовестно исполнял договор, он имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов при условии подачи заявления о пролонгации до окончания срока действия договора, отсутствия задолженности по арендной плате, а также при отсутствии других претендентов на участок (пп. 3,4 ст. 39.6 ЗК РФ).

2. Если договор аренды был заключён по результатам торгов (аукциона)

По истечении срока договора аренды, заключённого по итогам аукциона, только новый аукцион (торги) может быть основанием для заключения нового договора. Продление такого договора без проведения торгов законом не предусмотрено (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

Исключение составляют случаи, предусмотренные законом, например, если на земельном участке расположены здания или сооружения, и арендатор — собственник этих объектов (подп.9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ), что не применимо к участку под парковку без капитальных строений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с положениями части 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в действующей редакции), арендатор земельного участка, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок без проведения конкурентных процедур (торгов, аукционов, конкурсов).

Порядок действий:

Подготовить письменное обращение в уполномоченный орган местного самоуправления (как правило, комитет по управлению муниципальным имуществом)

Приложить документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств по договору

Получить положительное решение о продлении договора на новых условиях

Важно отметить, что данное право не является абсолютным и может быть ограничено в случаях, прямо предусмотренных законодательством или условиями первоначального договора аренды.

Ответ отключен модератором

Продление договора аренды земельного участка без проведения торгов возможно в некоторых случаях, предусмотренных законодательством.

В РФ порядок аренды земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Возможность продления аренды без торгов зависит от разных факторов.

Если договор аренды предусматривал возможность продления без торгов, и арендатор надлежащим образом выполнял свои обязательства, это может служить основанием для продления.

Также если участок предоставлен для целей, которые не требуют проведения торгов при продлении аренды, это может быть основанием для продления без торгов.

Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, если он использовал участок в соответствии с его целевым назначением и своевременно выполнял все обязательства.

Договор аренды государственного или муниципального имущества может быть продлен по тем же основаниям неограниченное количество раз при условии соблюдения требований закона.

При этом договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства.

- см. ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», ст. 39.6, 39.8 ЗК РФ

Возможные варианты:

1.Льготное продление для арендаторов надлежаще исполняющих свои обязанности (статья 39.6 пункт 9 подпункт 3 Земельного кодекса РФ)

2. Льготное продление для арендаторов, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на участке (статья 39.6 пункт 2 подпункт 1 Земельного кодекса РФ)

Подать заявление в уполномоченный орган. Обычно это орган местного самоуправления (администрация города, района) или орган государственной власти субъекта РФ, в зависимости от того, кто является арендодателем. Уполномоченный орган рассматривает заявление и принимает решение о продлении договора аренды или об отказе в продлении.

В случае положительного решения - заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Основания для отказа в продлении договора аренды (статья 39.6 пункт 8 Земельного кодекса РФ):

- Земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

- На земельном участке планируется строительство объектов социальной инфраструктуры.

- На земельном участке выявлены нарушения земельного законодательства, не устраненные арендатором.

- Иные основания, предусмотренные пунктом 8 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Поскольку у вас нет капитальных строений на участке, вам нужно сконцентрироваться на Варианте 1 (если договор был заключен до 1 марта 2015 года) и на изучении регионального законодательства, чтобы выяснить, есть ли другие льготные основания для продления аренды без торгов в вашем регионе.

С уважением.