Вопросы собственности

• г. Москва
При покупке квартиры в 1998 году меня обязали вписать несовершенолетнего ребенка в собственники. Могу ли я теперь лишить его этого права собственности за которое он как несовершеннолетний естественно ничего не платил
Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Напишите претензию досудебную о снятии с регистрационного учета, указав срок, в случае откпза, обращайтесь в суд

лишить человека права собственности на имущество невозможно, за исключением установленных законом случаев (долги, банкротство, конфискация и пр.). Тем более ребенка. Тут еще и органы опеки могут подключиться в защиту интересов ребенка.

Это как? Обязали

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Лишить права собственности Вы его не сможете.

Основания для прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГК РФ.

Ваш случай не относится ни к одному из этих оснований

Напишите претензию досудебную о снятии с регистрационного учета

Нет, не можете.

Нет. Никого не интересует в данном контексте, платил он или не платил. Собственник есть собственник.

Вы можете взыскать в судебном порядке его часть ЖКУ с того момента когда он стал взрослым, с учетом сроков исковой давности.

Нет, не можете.

Нет, конечно.

Статья 35 Конституции РФ: Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

лишить человека права собственности на имущество невозможно