Расторжение брака в ЗАГСе, установление совместно нажитого имущества. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

• г. Лосино-Петровский
1. Умер мужчина, состоявший во 2-м браке (с августа 1994 г.), имеющий совершеннолетнюю дочь. От первого брака у умершего есть дочь, которой он подарил в августе 2017 г. дачу (зем. участок и дом в СНТ), доставшиеся ему в собственность бесплатно из земель СНТ, на основании Постановления Главы Города в ноябре 2004 г. Текущая Вдова обратилась в суд с признанием договора дарения недействительным (+применении последствий недействительной сделки) на основании Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.11.2017 г. №64-КГ 17-10 (о том, что имущество, полученное по акту органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга, то есть является совместной собственностью супругов). Решением суда в феврале 2025 г. Вдове было отказано. (Ей было предложено провести экспертизу улучшения недвижимости с тем, чтоб признать какую-то совместную собственность, но она отказалась письменно. Этот документ приобщен к материалам дела). 2. Вдова обратилась в апелляцию. 3. Параллельно последовало вступление в наследство (через нотариуса). В процессе оформления документов нотариус обнаружил, что умерший, женясь во 2-й раз состоял в браке с первой супругой. Согласно св-ву о расторжении брака, расторжение первого брака было в 2006 г. А значит, он не имел право жениться второй раз (в 1994 г.). Первый брак прекращен на основании решения суда от мая 1994 г. Но согласно свид-ву о расторжении брака Брак прекращен в мае 2006 г. Нотариус просит установить круг наследников через суд, ссылаясь на факт того, что умерший женился второй раз, не получив св-во о расторжении первого брака, а значит, не имел права жениться и второй брак недействителен. ВОПРОС: 1. Как правильно приостановить или отменить дело в апелляции: составить иск об установлении наследников, подать его в суд и отправить заявление (какое?) с приложением поданного иска об установлении наследников в апелляцию? Какого рода заявление или документ это должен быть? 2. Или подать какое-то заявление без приложения иска об установлении наследников? 3. Что произойдет далее? Апелляция отложит рассмотрение? Или вообще закроет дело? Буду признательна любым рекомендациям. Благодарю заранее!
Ответы на вопрос (6):

Нотариус несет бред. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а не с момента получения свидетельства о расторжении брака. Фиктивным брак может признать только суд. Причем по иску одного из супругов. Первая жена не наследует.

Нотариус ссылается на Кодекс о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969г) (ред.от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Первая жена НЕ претендует на наследство вообще. Тут вопрос, будет ли претендовать вторая жена (вдова), или же наследницами будут только две дочери.

Если только дочери, то и первого суда не должно было быть вообще (когда вдова пыталась забрать дачу, подаренную отцом дочери от первого брака в 2017г.), тогда и апелляция не должна производиться в принципе..

Чтобы приостановить дело в апелляции, необходимо подать заявление о приостановлении производства по делу в связи с подачей иска об установлении круга наследников. К заявлению приложите копию иска и подтверждение подачи (квитанция, расписка суда).Без подачи основного иска (об установлении круга наследников) шансы на приостановление низкие — апелляция не будет рассматривать абстрактные доводы. Нужен конкретный процесс, влияющий на дело.После подачи заявления с приложением иска апелляция может: приостановить производство (если усмотрит прямую связь с новым иском),

либо отказать, если посчитает новый иск несущественным для оценки законности решения суда первой инстанции.Важно обосновать, что вопрос действительности второго брака напрямую влияет на статус вдовы и её право на обжалование решения.

Скажите, а нужно ли ехать на сам процесс апелляции? Или в электронном виде подать и все? Как лучше?

Апелляция уже в понедельник

Анна, можно подать и в электронном виде. Но я бы на вашем месте явилась в судебное заседание, всё же дело у вас нестандартное. Ведь нотариус прав, согласно статье 40 Кодекса о браке и семье РСФСР брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Поскольку первый брак был расторгнут до 1996 года, то действительно применяются положения Кодекса о браке и семье РСФСР. И может так оказаться, что нынешняя вдова является ненадлежащим истцом.

Добрый день, Анна. Можете подать в апелляционную инстанцию соответствующее ходатайство для приостановления рассмотрения дела и подать исковое заявление. К ходатайству лучше приложить копию заявления в суд с отметкой. Апелляционный суд разрешит ходатайство. Обратитесь к юристу в личные сообщения. Готов предоставить консультацию по вопросу при обращении