Начинается бракоразводный процесс, у меня 3 детей, в случае если в % содержании, то будут 50% от ЗП удерживать это понятно

• г. Уфа
Здравствуйте. Подскажите, начинается бракоразводный процесс, у меня 3 детей, в случае если в % содержании, то будут 50% от ЗП удерживать это понятно, но у меня еще ипотека, она где то как то учитывается? И если в размере прожиточного минимума, сейчас 15309 на одного ребенка, *3 = 45927, но правильно я понимаю, что эта сумма для двоих родителей? Т.е. с меня будут удерживать 22964, и также она должна вкладывать (чего конечно же не будет) ?
Ответы на вопрос (10):

Ипотека при назначении алиментов не учитывается.

По прожиточному минимуму- по 50% от него на каждого ребенка, а не целый минимум на каждого.

А если от неё висит у приставов заявление на % содержание, как переделать на прожиточный, только если на сама, либо через суд ?

Что значит висит? Уже было взыскание?

Если было, и ее не устраивает, то она может подать иск об изменении размера алиментов с долей на ТДС.

Если с вас взысканы алименты, то платить вы обязаны в долях от своего заработка и доходов. через пристава, раз у них ИП возбуждено в отношении вас. если не работаете официально, то платить обязаны от суммы средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. Оформитесь самозанятым, то от суммы дохода будете ежемесячно платить, вопросов не должно возникнуть у пристава.

На изменение размера алиментов как правило взыскатель подаёт. если не устраивает его сумма взыскиваемых алиментов, а алиментщик подаёт, когда изменить нужно размер алиментов при взыскании на второго, третьего и др. детей.

Здравствуйте. Максимум 70 процентов от ЗП могут удержать алиментов.

Ипотека никакого отношения к взысканию алиментов не имеет. Если вы официально трудоустроены на ставку, то алименты будут взыскиваться в размере 50% от дохода, а не от прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Взыскание на содержание детей идет не от прожиточного минимума, а от дохода. Если официального нет, то это другая история.

Ипотека никакого значения не имеет, не является основанием для уменьшения размера алиментов. Тут есть только один вариант. Если денег после взыскания алиментов остается меньше чем прожиточный минимум, то писать заявление на сохранение прожиточного минимума.

Для обратной связи писать сюда -> https://t.me/dostupno_no

С Вас будут удерживать до 50%. это максимальная сумма удержания. Это если Вы не работаете или имеете заработок непостоянный, то определят в твёрдой денежной сумме, как правило, её исчисляют исходя из прожиточного минимума. Здесь имеет значение размер Вашей зарплаты и наличие у Вас других иждивенцев

Ипотека никакого отношения к взысканию алиментов не имеет. Либо вы взыскиваете по судебному приказу 1/2 доли от заработка, иных доходов алиментщика, либо по иску вы в долях взыскиваете, при наличии постоянной работы алиментщика, либо в ТДС с индексацией - при отсутствии постоянной работы.

Через суд делите совместно нажитое имущество, выделяете доли друг другу, если маткапитал вкладывали, то и на детей доли выделяете по суду. Долг разделят по ипотеке, но платить оба свои доли должны, но спрашивать в итоге за выплаты будет банк с титульного заёмщика и при наличии долга могут и продать квартиру в счёт погашения долгов. После расторжения брака вправе взыскать 1/2 доли от уплаченных денег каждый.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы работаете официально по трудовому договору, то взыскать с Вас алименты на 3-х несовершеннолетних детей ваша пока еще супруга вправе с учетом статей 23, 121-128 ГПК РФ через мирового судью, получив на у него основании письменного заявления судебный приказ о взыскании с Вас на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ на троих детей алименты в размере 1/2 (50%) от зарплаты вашей.

Во-вторых, если Вы не работаете официально, то ваша жена вправе через городской или районный суд взыскать алименты на 3-х детей на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме.

Какую сумму алиментов с Вас на 3-х детей взыщет суд, это будет зависеть от содержания иска вашей жены и её письменных доказательств, а также от ваших письменных возражения на исковые требования с вашими письменными доказательствами.

Если Вы во время брака заключили договор ипотеки, то эта ипотека не только ваша, но и вашей жены, исходя из положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24618006 будет для Вас полезным.