Как выделить долю детям
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, у меня 3 е детей у них по 1/10 у каждого доля в квартире 2 х комнатной. Площадь квартиры 44 квм, я хочу им выделить доли в другой квартире, но в другой квартире у меня только 1/2 в собственности (квартира 2 ком 42 квм) вопрос хватит ли мне моей 1/2 доли для выделения детям?
Ответы на вопрос (6):

Выделить просто так?

Или в целях продажи?

Учитывается и кадастровая стоимость, не только метры.

Вам опека четка скажет как можно, если можно.

Но вообще хватит, чисто по математики по 3/10 должно хватить,точно опека скажет

Добрый день! Начнем по порядку:

14 июля 2022 года был подписан и опубликован Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 310-ФЗ). Этот закон запретил проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м.

Таким образом, для передачи долей во второй квартире детям Вы должны выделить из своей доли не менее 18 кв.м., то есть придется, по сути, подарить им свою 1/2 долю полностью. Обратите внимание: все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Важное уточнение: если дети несовершеннолетние, то между Вами и ними запрещены любые сделки, кроме дарения в пользу детей (ст. 37 ГК). Поэтому. если Вы например, планируете поменять доли детей в двух квартирах, так сделать не получится до достижения детьми совершеннолетия.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Выделить детям доли пропорционально текущим (например, по 1/6 каждому, что ≈ 7 м² на ребёнка).

Это улучшит их положение (сейчас у каждого 4,4 м² → станет 7 м²).

Опека, скорее всего, согласует.

Оставить им доли как сейчас (по 1/10 от 42 м² = 4,2 м²).

Но это почти равно текущему, и опека может отказать (нет улучшения).

Да, вашей 1/2 доли (21 м²) хватит, если выделить детям не меньше, чем сейчас (≈ 4,4 м² на ребёнка).

Лучший вариант – дать им больше (например, по 1/6 ≈ 7 м²), чтобы опека одобрила сделку.

Обратитесь в опеку с расчётами и получите предварительное согласие.

Ст. 209 ГК РФ – собственник вправе распоряжаться имуществом, но с учётом интересов детей.

Ст. 37 ГК РФ – сделки с долями несовершеннолетних требуют согласия органов опеки.

Ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" – опека проверяет, не ухудшаются ли условия детей.

К нотариусу сходите - он Вам всё расскажет - сделки с долями у нотариуса - подарите детям по 1/6 доли - Вам ничего не останется - готовы так?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

..

А зачем детям доли дарить? Вам самой где жить после?

Это лучший ответ

В нашей ситуации у вас есть 1/2 доля в квартире, площадь которой составляет 42 квадратных метра. Вы хотите выделить доли троим детям.

Для начала, рассчитаем, какую долю можно выделить каждому ребенку. Если вы хотите подарить детям доли в вашей 1/2 квартире:

- Ваша доля составляет 1/2 (50%) от 42 кв. м., что равно 21 кв. м.

- Если вы хотите подарить детям по 1/6 доли от общей площади (что равняется 42 кв. м.), то каждому ребенку потребуется:

- \( \frac{1}{6} \times 42 = 7 \) кв. м.

- Таким образом, каждый ребенок получит 7 кв. м., и в итоге вы сможете выделить 21 кв. м. для трех детей.

Так как у вас 1/2 доля в квартире, вы можете выделить в общей сложности 21 кв. м. детям, что соответствует тому, чтобы подарить каждому из них 1/6 (по 7 кв. м.).

Согласно ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

- Нотариус обязан оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов. В вашем случае, когда вы будете передавать доли детям, нотариус должен будет удостоверить сделку и провести правовой анализ документов.

Если Вы хотите поменять доли детей в квартире,то Вашей 1/2 достаточно.

Если вы не собираетесь оставлять всё как есть и дождаться совершеннолетия детей, то в таком случае я предлагаю самую удобную и безопасную схему – это обмен долями.

Обратите внимание, по закону все действия с детскими долями нужно согласовывать с опекой и мену тоже.

Сделки с участием несовершеннолетних по распоряжению недвижимостью удостоверяться нотариально.

Суть схемы проста вы обращаетесь к нотариусу за составлением соглашения о выделении долей в старой квартире и производите обмен на доли в квартире, купленной за материнский капитал.