На мою долю наложен арест, чтобы я ее не продал.

• г. Кемерово
Истец просит суд принудительно заставить меня продать 1\2 доли в квартире истцу, назначить выкупную цену, провести судебную оценку моей доли, после выплаты истцом выкупной стоимости, прекратить за мной право собственности на долю. Я возражаю против удовлетворения иска на основании ст. 235, 252 ГК РФ, поскольку лишение собственности на имущество помимо воли путем выплаты другим собственником компенсации Законом не предусмотрено. Более того мной было направлено уведомление истцу о продаже своей доли в соотвествии с ГК РФ с указанием цены, с которой истец не согласен. Покупатель есть. На мою долю наложен арест, чтобы я ее не продал. Если суд в соответствии с судебной экспертизой определит выкупную стоимость моей доли, меня принудительно заставят ее продать истцу и прекратить право собственности за мной, против моей воли?
Ответы на вопрос (8):

Уточнение ст. 254 ГК РФ

Исковое требование не основано на законе. Суд не может удовлетворить данный иск.

суд не может вас обязать продать имущество, в иске откажут, но вы должны ещё требовать снятие ограничений, т.к. придётся вам платить 10 000,00 руб. госпошлины. если потом обратитесь в суд за снятием ограничений.

Доля 1/2 вряд ли может быть признана незначительной, суд не может в принудительном порядке вас заставить подписать ДКП. Но если истец докажет, что вы не нуждаетесь в пользовании, то может просить суд о выкупе доли, назначении судебной экспертизы по стоимости доли, при этом он обязан внести денежные средства в счет выкупной суммы на счет управления судебного департамента.

Попробуйте заключить мировое соглашение с истцом, договоритесь о цене, которая всех устраивает.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые следует учитывать при защите своих прав:

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, суд может обязать выплатить компенсацию за долю в общем имуществе без согласия собственника только при одновременном соблюдении двух условий:

Доля является незначительной (например, 1/10 или менее);

Выдел доли в натуре технически невозможен (например, из-за малой площади квартиры).

В вашем случае доля составляет 1/2, что явно не является незначительной. Следовательно, принудительный выкуп по ст. 252 ГК РФ маловероятен, если только суд не признает, что совместное владение делает использование имущества крайне затруднительным (например, из-за постоянных конфликтов). Однако такая трактовка требует веских доказательств со стороны истца.

Суд действительно может обязать вас продать свою долю другому собственнику, если признает невозможность совместного пользования квартирой. Но только в исключительных случаях и при условии справедливого возмещения рыночной стоимости доли

как решит суд так и будет