В 2024 году умер бывший муж, у него остался долг по алиментам и долг по разделу имущества

• г. Волгоград
В 2024 году умер бывший муж, у него остался долг по алиментам и долг по разделу имущества, в наследство вступили сын от первого брака и мой сын на которого он должен был платить алименты но не платит, вопрос: нужен иск о взыскании долгов с учетом расчета неустойки с наследников
Ответы на вопрос (6):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Наследники два сына. Ваш сын является должником в отношении себя же. С сына от первого брака вы сможете взыскать лишь половину долга в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

1) Вы взыскиваете долг с наследника -сына от первого брака ,но не более стоимости принятого наследства и сначала нужно взыскать этот долг с наследника

2) Наследник не платит неустойку по алиментам ,но с него можно будет взыскать в силу ст.208 ГПК РФ индексацию ,если он не исполняет решение и не выплачивает долг

3)Недостаточно информации в вашем вопросе - вы не указываете - разделили ли вы долг в суде , взыскивали ли приставы с наследника, есть ли имущество на которое можно взыскание обратить, какие действия приставы произвели .

Ну так это немного не так пополам иск разбить так же придётся. А есть уже известная сумма?

Да, вам необходимо подать исковое заявление о взыскании долгов умершего бывшего супруга с его наследников, включив расчет неустойки. Иск предъявляется в пределах сроков исковой давности и направляется в суд по месту открытия наследства.

Можете составить исковое заявление со всеми расчетами?

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости