Какие варианты переоформления квартиры
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Каким образом переоформить квартиру? Квартира приватизирована, один собственник. Женат (в этом браке детей нет), от предыдущего брака есть взрослый сын. Хочет, чтобы квартира после его смерти досталась другу. На данный момент полностью здоров, никаких предпосылок для кончины нет. Завещание точно не подходит. Условия переоформления: 1. Жена и сын не смогут никак оспорить. 2. Он сам в ней сможет проживать до смерти. 3. Даже он сам не сможет это действие никак отменить. Возможно так оформить или нет?
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Вам необходимо оформить договор дарения, по которому собственник добровольно и бесплатно передаёт свою недвижимость другому человеку.

С 13 января 2025 года все договоры дарения жилья нужно заверять у нотариуса.

Норматив:

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Специалист объяснит участникам смысл сделки, убедится, что стороны заключают договор добровольно, являются дееспособными, а на объекте нет обременений.

Для оформления дарственной понадобятся:

- паспорта дарителя и одаряемого;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

- выписка из ЕГРН об отсутствии обременений.

Если в сделке участвуют несовершеннолетние, требуется разрешение органов опеки.

Если в квартире сделали перепланировку, понадобится техпаспорт.

А если даритель переживёт одаряемого, придут наследники, вступят в наследство, попросят дарителя на выход, что посоветуете делать дарителю🤷‍♂️

Возможно так оформить или нет? - Вариант у него остаётся только один единственный, оформить договор пожизненной ренты точка.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, Вы можете подарить свою квартиру другу и сохранить за собой право проживания в ней

.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, стороны договора дарения могут предусмотреть в нём условие о сохранении за дарителем права пользования жилым помещеним.

В договоре дарения можно использовать следующие формулировки :

«В указанной квартире сохраняют право проживания: (перечислить ФИО и паспортные данные лиц, сохраняющих право пользования квартирой)»

«Даритель безвозмездно передаёт объект в собственность Одаряемого с сохранением права проживания в нём на условиях, предусмотренных жилищным законодательством»

Для оформления договора дарения с условием проживания до смерти понадобятся документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого,т.е Вашего друга.Также необходимо предоставить документы на подаренное имущество, на квартиру.

С этими документами Вам будет нужно обратиться к нотариусу.

А если даритель переживёт одаряемого, придут наследники, вступят в наследство, и скажут: раз есть в договоре дарения такая формулировка «В указанной квартире сохраняют право проживания: (перечислить ФИО и паспортные данные лиц, сохраняющих право пользования квартирой)» значит будем вмести, дружно и весело проживать в этой квартире, твоё место будет в туалете, что посоветуете делать дарителю🤷‍♂️

Уважаемая Елена, добрый день!

В Вашей ситуации единственным юридически надёжным способом переоформления квартиры на друга с сохранением за собой права проживания и невозможностью отмены сделки является заключение договора пожизненной ренты (договора пожизненного содержания с иждивением).

www.consultant.ru

______

Согласно статье 601 Гражданского кодекса РФ, по такому договору собственник (получатель ренты) передаёт квартиру другому лицу (плательщику ренты) в собственность, а взамен получает право пожизненного проживания и содержания. После государственной регистрации перехода права собственности квартира сразу становится собственностью друга, а Вы сохраняете право проживания до конца жизни. Договор пожизненной ренты не может быть расторгнут по Вашей инициативе в одностороннем порядке, а также не может быть оспорен наследниками, если не будет доказан факт нарушения закона при заключении сделки. Рекомендую оформить договор у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

_______

С уважением, Д.А.Разина

Возможно все

Но при дарении на всю оставшуюся жизнь он лишается своей собственности ст

572 ,209 ГК РФ и в любой момент по закону ст.304 ГК РФ одаряемый через суд может выселит его на улиц. Нормы морали "-этого не будет никогда "в таких ситуациях не действуют .

Смотрите, если речь о передаче квартиры, здесь лучше всего оформить договор дарения.

Сделка при этом проходит через нотариуса.

Также он подаёт документы в Росреестр.

Для получения права проживания в договоре следует предусмотреть право пожизненного проживания в жилом помещении.

Отменить дарственную можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 209, 421, 572, 574, 578 ГК РФ

Это лучший ответ

Также есть вариант оформления сделки купли-продажи имущества.

Но есть момент, если имущество приобретено в период брака, считается совместным имуществом супругов.

Нотариус здесь не нужен.

Сделка проходит через МФЦ.

Договор ренты не советовал, там свои нюансы, самый оптимальный вариант, дарственная.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 549, 572 ГК РФ

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения квартиры на друга с условием, что даритель сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире. Это условие должно быть прописано в договоре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть оспорен, но это сложнее, чем оспорить завещание, особенно если все оформлено правильно и нет оснований для признания дарителя недееспособным или действующим под давлением.

А также , как вариант, Вы можете заключить договор ренты, по которому друг становится собственником квартиры, но обязуется содержать вас (например, предоставлять жилье, питание и медицинскую помощь) до конца вашей жизни.

В этом случае квартира сразу переходит в собственность друга, но у вас остается право проживания. Договор ренты также сложно оспорить, если он составлен корректно.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 601 ГК РФ

Развернуть

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Это лучший ответ

Рассмотрим правовую ситуацию и возможные варианты.

Завещание исключено — Вы отметили, что этот вариант не подходит.

Переоформление собственности на друга с правом пожизненного проживания для собственника (мужчины)

Самостоятельно оформить договор дарения или переоформить право собственности на друга с одновременным сохранением пожизненного права проживания и без возможности отмены со стороны дарителя трудно, так как даритель всегда сохраняет право распорядиться имуществом (передумать, отменить дарение в соответствии с положениями ст. 578 ГК РФ). Кроме того, наследники первой очереди (жена и взрослый сын) имеют законные права на обязательную долю в наследстве, которые нельзя полностью исключить даже завещанием (ст. 1149 ГК РФ).

Договор пожизненного содержания с иждивением

Наилучшим способом гарантировать передачу имущества другу при жизни собственника с сохранением права проживания для самого собственника является заключение договора пожизненного содержания с иждивением согласно ст. 600-606 ГК РФ. По такому договору мужчина передаёт квартиру в собственность другу (плательщику ренты), который обязуется содержать мужчину и обеспечить его проживание на протяжении жизни.

Преимущества:

Мужчина сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

После смерти мужчины квартира полностью переходит в собственность друга.

Такой договор нотариально удостоверяется, что снижает риск оспаривания.

В отличие от дарения, договор пожизненного содержания с иждивением влияет на переход права собственности только после смерти собственника.

Иные варианты

Договор дарения с условием права пожизненного проживания: можно подарить квартиру другу с оговоркой права пожизненного проживания дарителя. Однако дарение можно оспорить наследниками, особенно в течение года со дня, когда они узнали о дарении (ст. 181, 1119 ГК РФ), а право дарителя отменить дарение сохраняется.

Обременение права пользования (право проживания) — квартира остается в собственности друга, но собственник (ваш знакомый) имеет зарегистрированное право пожизненного проживания (ст. 288 ГК РФ). Однако при нарушении условий это право может быть прекращено.

Наследственный договор — в России не очень распространён и применим, но мог бы предусматривать определённые права сторон в наследстве (ст. 1130 ГК РФ), однако это похоже на завещание.

Вам подойдет только договор пожизненного содержания с иждивением.

На основании п.1 ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Поскольку дружеские отношения еще более уязвимы, чем родственные, я не рекомендую вам передавать свою недвижимость в собственность друга раньше, чем ваше здоровье существенно ухудшится, то есть до наступления старости (не ранее достижения 70 лет).

Как установлено ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Важно также учитывать, что договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (ст.603 ГК РФ).

Однако, вы никак не сможете выполнить своё третье пожелание, так как согласно п.2 ст.605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса.

Отложение осуществления вашего замысла до достижения возраста 70 лет поможет вам понять, что никто из окружающих людей не достоин того, чтобы наделять его имуществом на существенные суммы и после этого продолжать рассчитывать на дружеское отношение.

Учитывая изложенное, друг должен быть на 10-20 лет моложе вас

Здравствуйте Елена !

В данном случае, Вы вправе подарить свою квартиру другу и сохранить за собой право проживания в ней, поскольку в силу ст.572 ГК РФ, стороны договора дарения могут предусмотреть в нём "существенное условие" о сохранении за дарителем права пользования жилым помещением (квартиры).

Также возможно и оформления сделки купли-продажи имущества (ст.454 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

квартира должна быть приватезирована на всех кто там проживаетесли это не так то никто из родственников не сможет наследовать жилье

Переоформление квартиры в пользу другого лица без наследования (завещания)

- В РФ основные способы передачи имущества после смерти — наследование по закону и завещание.

- Завещание — наиболее распространённый способ, позволяющий указать конкретного наследника.

- Договор дарения — передача имущества при жизни, с условием, что дарение вступит в силу при смерти (например, через доверенность или договор с условием).

В соответствии со статьёй 1111 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), дарение и другие способы передачи имущества при жизни возможны, но:

> "Договор дарения может быть совершен только при условии, что он не противоречит закону и не ограничивает права других лиц, в том числе наследников."

Передача квартиры после смерти без завещания возможна только по наследству, а не по договору дарения, если не предусмотрены специальные условия.

Можно оформить договор дарения (или иной договор), предусматривающий, что квартира переходит к другу после смерти дарителя.

Однако, по российскому законодательству, договора дарения с условием о будущем исполнении (например, передача после смерти) не признаются действительными (статья 574 ГК РФ).

Можно оформить право пользования квартирой (например, пожизненное право или право проживания) через договор или соглашение с собственником. Однако право пользования или право пожизненного наследуемого владения (статья 1117 ГК РФ) — это личное право, которое не передается наследникам по закону, и не может быть незамедлительно передано другому лицу после смерти.

Самый подходящий способ — оформление наследственной передачи с условиями

Поскольку завещание не подходит, а вы хотите, чтобы после смерти квартира досталась другу, наиболее легальный и юридически закрепляемый способ — это:

Передача квартиры по договору дарения с условием о последствиях

- В РФ договора дарения не могут содержать условие, связанное с будущим, например, "передать после смерти" (статья 574 ГК РФ).

- Альтернатива — использовать договор пожизненного содержания или договор доверительного управления.

С уважением.