Можно взыскать с истца издержки за составление встречного искового заявления, если суд его не принял?

• г. Санкт-Петербург
Адвокат составлял мне встречное исковое заявление. Суд отказал в принятии по той причине, что истец отказался от иска. Можно взыскать с истца издержки за составление встречного искового заявления, если суд его не принял?
Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя взыскать данные расходы.

Если суд исковое заявление к производству не принял - ваше встречное заявление, то в рамках этого дела нет оснований для взыскания в вашу пользу расхода .Вы можете отдельно свой иск подать и рассмотреть дело и уже в рамках этого дела ,при удовлетворении ваших требований - взыщут и судебные расходы

Нет оснований для взыскания расходов на составление встречного иска с истца.

Взыскать с истца издержки за составление встречного искового заявления невозможно, если суд отказал в его принятии из-за того, что истец отказался от иска.

По закону расходы на составление встречного иска относятся к судебным издержкам стороны, их понесшей. В данном случае суд отказал в принятии встречного иска не по вашей вине, а из-за отказа истца от первоначального иска.

Чтобы взыскать издержки, нужно, чтобы суд признал эти расходы необходимыми и понесёнными в связи с рассмотрением дела. При отказе истца от иска оснований для возмещения издержек с него нет.

В рамках рассматриваемого дела вы не взыщите ничего.

Нет оснований для взыскания расходов

Если истец отказался от иска, то Вы имеете право предъявить требование (подать ходатайство) о взыскании с истца всех судебных издержек, которые подлежат взысканию с истца в обычном порядке.