Или я обязана уйти по собственному желанию даже если декретница ещё год будет в декрете?

• г. Калуга
Добрый день! Работаю на декретной должности в детском саду. В связи с недостаточным количеством детей на новый учебный год на работе планируется сокращение (уменьшают количество воспитателей). Сокращают численность сотрудников. Могут ли меня сократить с декретной должности? Или я обязана уйти по собственному желанию даже если декретница ещё год будет в декрете? Положены ли мне выплаты при сокращении?
Ответы на вопрос (8):

По собственному желанию увольняться вы не обязаны. При сокращении положено выходное пособие, предусмотренное ст 178 ТК РФ.

С декретной ставки разве могут сократить?

Нелли, при сокращении вам положено выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), при этом вы не обязаны увольняться по собственному желанию

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Сокращают не работников, а должности.

2. Должность, на которой числится работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сокращена быть не может.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Сокращение численности или штата работников в перечень оснований для увольнения не входят.

Декретную должность сократить не могут

Сократить могут должность, но должность декретницы не могут сократить так, что вы вправе и дальше работать, либо уволиться по собственному желанию. Читайте свой договор трудовой, он у вас срочный и наверняка что-то имеется по увольнениям.

да положены