Оспаривание отцовства и начисление алиментов

• г. Смоленск
Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Я была против экспертиз, т к 6 лет истец не интересовался ребенком. И поэтому суд исключил сведения истца из свидетельства о рождении дочери. Чему я рада. Я теперь жд, когда решение суда вступит в силу. Вопрос: с какого момента перестанут начисляться алименты-с момента подачи иска об оспаривании отцовства или с момента вступления решения суда в силу? Или истцу нужно будет подавать отдельный иск в суд, чтобы прекратили начисление алиментов на основании вступившего в силу решения суда что он не отец?
Ответы на вопрос (5):

Алименты прекратят с момента вступления в силу решения суда по иску бывшего суда о прекращении выплаты алиментов.

С момента вынесения решения суда и вступления его в законную силу об удовлетворении искового заявления об оспаривании отцовства истец вправе требовать освобождения его от дальнейшей уплаты алиментов и прекращения исполнительного производства.

Согласно ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Исключение записи об отце не прекращает алименты, тк такого основания в ст 120 СК РФ нет. Отцу нужно подавать в суд иск о прекращении алиментов обязательств.

Бывшему родителю подавать иск в суд об отмене алиментов с приложением решения суда, вступившего в законную силу, об исключении отцовства.

При вынесении решения суда об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка автоматически не прекращает выплаты алиментов.

Необходимо обратиться в суд с иском о прекращении алиментных выплат в порядке ст.120 СК РФ