Отказ от мебели на заказ

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день подскажите пожалуйста. При заказе мебели по индивидуальным эскизам могу ли я отказаться от товара если при его доставке или установки некоторыхе из деталей оказались бракованными? Или производитель обязан их заменить установлены законом срок и я не могу отказаться от этой мебели если она пришла того цвета и размера который я заказывала
Ответы на вопрос (9):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (ст 29 Закона РФ о защите прав потребителей).

Юлия, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Да, можете отказать до получения товара или в течение 14 дней с момента приобретения, ваше право согласно ст. 18 ЗЗПП.

Мне сказали что это товар на заказ и я не могу отказаться от него

А что такое существенный недостатки? Я обнаружила небольшие сколы которые не будут видны после установки и на использование мебели по сути никак не влияет. Но для меня важно чтоб все было целое со всех сторон даже невидимых.

И если установленный договором срок на устранение недостатков ещё не прошел? Но я и не хочу чтоб они устраняли недостатки. Я хочу отказаться от мебели.

Я имею на это право? Или должен ждать по закону сроков исправления и только если в эти сроки не впишутся тогда могу расторгнуть договор?

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Я могу сразу в претензии узакать что хочу расторгнуть договор и вносить вернуть деньги? Или я сначала должна просить об устранении недостатков

Отказаться не можете, индивидуальные размеры, комплектность, цвет. Но недостатки требуйте исправить.

Да, при заказе мебели по индивидуальным эскизам потребитель имеет право отказаться от товара, если некоторые детали оказались бракованными.